Страны мира
 

Арнем: дьявольский дом вместо ратуши

(1 голос)

Арнем: дьявольский дом вместо ратуши

Королевство Нидерланды, как и вся территория Европы, может служить музеем архитектуры и истории. Эта земля насыщена разнообразными событиями, которые нашли свое отражение в дворцах, замках, площадях, глядя на которые, минувшие эпохи предстают во всем своем мрачном величии.

На берегу реки Рейн, в восточной части Голландии, находится город Арнем, первое упоминание о котором, датируется IX веком. История этого города богата на события, он несколько раз менял правителей, его захватывали немцы, французы. Живописная природа, даже, несмотря на стремительный рост города, делает его привлекательным курортным местом. Зеленый провинциальный городок с обилием парков и скверов, оборудованный отличными велосипедными маршрутами, привлекает множество туристов.

Любителям прогулок на воздухе обязательно посетить зоопарк Бюргера, где в просторных вольерах содержатся более 3000 животных. Под открытым небом находится Национальный музей, в нем нашли отражение декоративное прикладное искусство и народная архитектура Голландии. С другой стороны город Арнем шумный торговый центр, крупные магазины, бутики, модные показы, фестивали, он не дает скучать, своим гостям.

Городские площади наполнены музыкой и развлечениями, ежегодный фестиваль «живых статуй», экскурсии по винным погребам дают туристам возможность лучше узнать этот благородный напиток. Для туристов интеллектуалов насыщенная экскурсионная программа по музеям и памятникам архитектуры. В результате боевых действий на территории города в 1944 году многие исторические достопримечательности были уничтожены.

Долго и тщательно шел процесс восстановления, все детали, полное воссоздание исторического облика завершено. Одна из старейших церквей в Голландии, постройка которой относится к X веку - Старая протестантская церковь, расположена в окрестностях Арнема. В самом городе среди памятников выделяется здание ратуши, которую чаще называют «Дом Дьявола», странные статуи сатиров, расположенные по фасаду придают зданию ему вид мрачный и загадочный.

«Обезьяньей скалой» местные жители называют краснокаменное здание городской почты, фигурки обезьян застыли в разных позах на его стенах. Посещение музеев займет у туристов не один день, среди них выделяется музей Крёллер-Мюллер, содержащий всемирно известную коллекцию полотен живописи, центральное место в которой занимают полотна Винсента ванн Гога. Любителям готического архитектурного стиля стоит посетить Церковь Святого Евсевия.

Город имеет отлично развитую инфраструктуру, отели, рестораны, кафе, маршруты экскурсий все продумано для комфортного и интересного пребывания туристов. Железнодорожное сообщение Арнема позволяет достаточно быстро и без массы пересадок попасть в любую точку Голландии, даже уехать в путешествие по Европе.

Источник: * На правах рекламы
05 марта 2014