Страны мира
 

Насколько безопасен отельный Wi-Fi?

 Проголосуйте в один клик

Насколько безопасен отельный Wi-Fi?

Для многих стран, таких как ОАЭ туризм является одной из ключевых отраслей, поэтому отели, базы отдыха и хостелы стараются создать максимально комфортные условия для проживания гостей. Здесь и развлечения, собственные бассейны, уютная обстановка, и, естественно, обеспечение доступом в интернет. Но так ли безопасны публичные сети в отелях? Не больше и не меньше, чем другие публичные сети. Для защиты собственных личных данных в сети во время отдыха за рубежом, дополнительно ознакомьтесь с информацией о VPN для Эмиратов по ссылке.

Так как основная задача атаки на беспроводные сети — перехват трафика с различными чувствительными для пользователей данными, то неплохо бы этот трафик надёжно зашифровать. В ОАЭ лучше использовать надёжные и проверенные ВПН сервисы. Как правило те, которые работают на коммерческой основе. Они могут позволить себе расширение своей инфраструктуры, качественную техподдержку, и, как следствие, стабильное соединение и надёжность. Да и вообще ВПН, лучше сейчас использовать там, где есть подозрение в ненадёжности передачи данных.

Чем может грозить использование публичных сетей

Использование открытых мобильных и Wi-Fi- точек доступа может грозить не только банальной утечкой важных данных, но и полной потерей контроля над своими аккаунтами в различных сервисах и соцсетях. В группе риска и данные платёжных карт и счетов в банках. Даже реальная сеть отеля не может обеспечить стопроцентной защиты. Помимо того, что для поддержания стабильности и надёжности в сети нужен целый штат сетевиков и администраторов, так её ещё и можно подделать.

Пароли для таких сетей не являются тайной, поэтому узнать текущий пароль от конкретной сети отеля довольно просто. И ничего, кроме службы безопасности отеля, не сможет помешать злоумышленнику с помощью фейковой точки доступа создать собственную сеть. Подключившись к такой сети, данные пользователя будут проходить через устройство хакера, а значит могут быть легко скомпрометированы.

Кроме фейковых точек доступа хакеры могут и вовсе получить доступ к реальной сети отеля. Так как редкие из них готовы содержать штат квалифицированных кибербезопасников. А так как пароль для сети отеля можно узнать относительно просто, то считай треть дела уже сделана. Осталось получить контроль над главным роутером и немного покопаться в прошивке, либо отправляя трафик на нужный адрес, либо вообще нагло отправить пользователя на подготовленный фишинговый сайт.

В любом случае для пользователя это не сулит ничего хорошего. Опять же нужно быть осторожней даже в реальных сетях отелей. Хотя многие банковские приложения имеют ряд надёжных встроенных механизмов защиты, всё же утечки из самих банков иногда случаются. И умный хакер, сопоставив данные, а также применив немного социальной инженерии может вполне представлять угрозу даже при использовании качественных банковских приложений. В общем, лучше семь раз перестраховаться, чем один раз потерять все деньги с карты.

Кстати, в ОАЭ интернет контролируется довольно жёстко и за использование ВПН в преступных целях есть штрафы. Но для рядовых туристов, не помышляющих криминалом — ничего не грозит. Тем не менее, к посещению страны лучше подготовиться заранее, а точнее — установить подходящий для работы ВПН ещё до пересечения границы. Как правило на оф. сайтах сервисов есть уточнения каким образом себя ведёт ВПН в той или иной туристической стране, и работает ли вообще.

Источник: * На правах рекламы
11 октября 2022