Страны мира
 

Популярные природные достопримечательности Сочи

 Проголосуйте в один клик

Сочи известен всем, как отличное место для отдыха на море. В то же время окрестности города изобилуют интересными творениями природы, достойными того, чтобы их увидели. Представляем вашему вниманию самые популярные природные достопримечательности Сочи. Узнав о них, вы захотите их посетить и полюбоваться нерукотворными красотами. Вы можете это сделать как самостоятельно, так и в составе экскурсии, которую можно подобрать на сайте sochigo.com. Не упустите возможность живого общения с природой.

Популярные природные достопримечательности Сочи

Гора Ахун

Первое место, куда стоит съездить – гора Ахун. Природная смотровая площадка продемонстрирует вам лучшие виды на Сочи и побережье от Лазаревского до Пицунды, бескрайнее море и горные хребты. Гора находится в 20 км от центра Сочи и в трёх километрах от моря. Отсюда можно «подсмотреть» места, куда вам было бы интересно поехать.

Ахун в переводе с абхазского означает холм. Хотя так называется горный хребет длиной 5 км с несколькими вершинами. Асфальтовый серпантин по горному склону приведёт вас на самую высокую из них – Большой Ахун, 663 м.

Видом окрестностей, потягивая свои любимые грузинские вина, не раз любовался вождь народов И.В. Сталин. По его инициативе на Большой Ахун была построена дорога. А в 1936 году на вершине горы появилась смотровая башня в романском стиле высотой 30 м. Сейчас это памятник архитектуры федерального значения.

Популярные природные достопримечательности Сочи

Как добраться

Добраться до горы Ахун лучше всего на автомобиле. Нужно учитывать, что подъём – это 11 км серпантина с множеством крутых поворотов.

Можно доехать до остановки Малый Ахун автобусами 105, 125 и 125С или маршрутками 100, 102, 125, а потом до вершины небольшой марш-бросок в 9 км.

Тисо-самшитовая роща

На юго-восточном склоне горы Ахун находится знаменитая тисо-самшитовая роща. Тис и самшит принадлежат к древнейшим деревьям, появившимся на планете миллионы лет назад. Когда-то они произрастали повсеместно, но почти везде их уничтожили. Попадая в рощу, вы действительно погружаетесь в природу другой эпохи, что трудно передать словами, а можно только прочувствовать.

Популярные природные достопримечательности Сочи

В роще проложены Большое и Малое пешеходные кольца. Длина Большого – 5 км, Малого – 1, 6 км. Не забывайте, что роща находится на склоне горы. Для прогулки здесь нужны кроссовки или другая спортивная обувь. Большое кольцо более живописное, но если место понравится, стоит пройтись и по Малому, оно имеет свои прелести.

У входа в рощу есть информационный центр, где можно прочитать про реликтовую природу и историю возникновения субтропических лесов.

Популярные природные достопримечательности Сочи

Как добраться

Роща – одно из самых доступных мест для отдыхающих. Сюда добираются автобусами 105, 118,122, 134 до остановки «Хоста-мост».

Агурские водопады и Орлиные скалы

Агурское ущелье получило название по протекающей здесь реке Агуре. К красивейшей природной достопримечательности ещё и удобно добираться. Из-за перепадов высот на реке образовались водопады, переходящие в пороги.

Если подниматься снизу, то первый водопад будет двухкаскадным, высотой 12 и 18 м, а под ним небольшое озеро «Чёртова купель» с голубой водой. Выше по подъёму располагаются ещё два водопада высотой 21 и 23 м. Но восторг от падающей воды можно получить только весной или в начале лета, когда река полноводная.

Популярные природные достопримечательности Сочи

По Агурскому ущелью проложена туристическая тропа длиной 2,5 км. Кроме осмотра ущелья и водопадов не забудьте, проходя под аркой, которую образовало «Дерево желаний», загадать желание, и оно обязательно сбудется. Недалеко от тропы находится популярное место – поляна Высоцкого. На ней установлен памятник поэту. Если повезёт, можно услышать бардов, которые любят демонстрировать туристам своё творчество.

С правого берега реки ущелье украшают Орлиные скалы, названные так по обитавшим здесь раньше орлам. Скалы возвышаются на 123 м над рекой, а над уровнем моря их высота 379 м. Из ущелья открывается впечатляющий вид на каменные исполины в светлых тонах – они состоят из белого известняка и жёлтого песчаника.

Из Агурского ущелья на Орлиные скалы поднимаются по оборудованной тропе, которая появилась ещё в советское время. Завершив восхождение, можно получить удовольствие, любуясь видами на окружающие горы Кавказского хребта, Агурский каньон и Чёрное море. Здесь есть зона отдыха, где можно перекусить или выпить чаю.

Украсила Орлиные скалы и современность. В 1998 году появился памятник Прометею, который очень любят туристы. Место для памятника выбрано не случайно. По легенде, Прометей, ослушавшийся Зевса, был прикован именно к этим скалам. И именно здешние орлы прославили место, войдя в мифологию, клюющими печень гиганта Прометея.

Популярные природные достопримечательности Сочи

Как добраться

До ущелья можно доехать на автобусе 122 из Сочи или 125с из Адлера, выйдя на остановке «Спутник».

Парк «Дендрарий»

Парк «Дендрарий» в Сочи можно тоже отнести к природной достопримечательности. Растения здесь хоть и посажены, но многие годы живут, развиваются и создают себя сами.

Следует отметить, что сочинский дендрарий, место известное и далеко за пределами России. Коллекция его растений, созданная по географическому принципу, представляет немалую ценность. Здесь выращивают редкие растения, семена которых отправляют во многие дендрарии за рубежом.

Площадь парка 46, 4 га. На этой территории собраны деревья и кустарники со всего мира. Сегодня в коллекции дендрария более 1800 видов растений. Например, одних только экзотических для здешних мест пальм – 54.

Парк поделён на верхнюю и нижнюю части Курортным проспектом. Гордостью верхней части являются отделы субтропиков Северной Америки, Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии. Здесь же и богатейшая коллекция флоры Кавказа. По парку гуляют павлины и страусы, а крики попугаев слышны из вольеров. На пруду плавают лебеди, из воды периодически выглядывают нутрии.

Популярные природные достопримечательности Сочи

Нижняя часть меньше верхней, здесь располагаются разнообразные цветники, бамбуковые рощи, каскады прудов. У воды чувствуют себя, как дома, лебеди, пеликаны, декоративные утки.

Дендрарий – произведение садово-паркового искусства и в нём, кроме растений располагаются павильоны, беседки, ротонды, которые радуют глаз посетителей.

Центральную часть верхнего парка занимает двухэтажная вилла «Надежда», построенная замечательным основателем парка С.Н.Худековым и названная им в честь любимой супруги. Сейчас в вилле проводятся выставки и концерты. Здесь же постоянная экспозиция у музея русского балета.

Популярные природные достопримечательности Сочи

Как добраться

Добраться до дендрария можно из любой части Сочи на транспорте, идущем в центр. Остановка «Цирк».

Навалишенское ущелье

Название ущелья произошло от когда-то владевшего этими землями помещика Навалишина. Это место удивительно красивой природы, за что его ценят местные жители. Если вы попадёте в каньон, то места отдыха, скорее всего, будут заняты компаниями сочинцев.

Ущелье образовалось в давние времена, когда здесь бродили динозавры. Животные до наших дней не дожили, а вот реликтовых растений: самшита, тиса, громадных папоротников здесь немало. Местами встречается фантастический мох. Реликтовая растительность отлично дополняет красоту белых известняковых скал и бирюзовую воду протекающей по дну реки Хосты.

Популярные природные достопримечательности Сочи

Длина каньона около 1, 5 км. От уровня моря стены поднимаются вверх на 250м, а вниз каньон с рекой опускаются до 140 м. По пути встречаются два невысоких водопада и несколько заводей, возле которых и скапливаются отдыхающие, окунаясь в освежающую речную воду. Для тех, кому захочется задержаться здесь подольше, есть домики для ночлега. Любители попариться в ущелье найдут баню.

Маршрут вверх по течению реки кольцевой с возвращением на смотровую площадку с видами ущелья. По пути следования есть несколько подвесных мостиков через каньон. Красивые места вниз по течению, но туда можно попасть, только имея горное снаряжение.

В жаркий сезон посещать Навалишенское ущелье лучше в будние дни. В выходные людно, шумно и мало места у воды для купания.

Популярные природные достопримечательности Сочи

Как добраться

К ущелью по хорошей дороге за 30-40 минут можно добраться из Сочи. Ехать нужно в направлении посёлков Хоста и Красная Воля. На повороте к ущелью есть указатель.

Общественным транспортом добираться неудобно. От автовокзала в Сочи на авт. 105 нужно доехать до остановки «Мост» в Хосте, там пересесть на авт. 128, выйти в Красной Воле. А оттуда до ущелья пешком 2 км.

Источники Мацесты

Целебная вода источников Мацесты – чудо сочинской природы. Об исцеляющей воде было известно ещё древним грекам и римлянам. Но только в советское время лечение стало массовым. По указанию Сталина, который и сам часто любил принимать ванны с мацестинской водой, в тридцатые годы прошлого столетия здесь был построен комплекс для курортно-санаторного лечения.

Популярные природные достопримечательности Сочи

В Мацесту ездили поправлять здоровье, как передовики производства, так и высокопоставленные чиновники. Наплыв приехавших на лечение был такой, что источники не справлялись с потребностями курорта в воде. Была поставлена задача поиска лечебных вод. Что и осуществили, но уже позже – в 50-е годы.

В 60-70-е годы курорт получил новое развитие. Для лечения стали использовать воду и из Кудепстинских источников. На сегодняшний день считается, что вода Мацесты помогает при более чем полутора тысячах болезной. А чаша с мацестинской водой украшает герб города Сочи.

О целебных свойствах воды. Вода из мацестинских источников «активно лечит» 15 минут после её получения. По этой причине, лечение может производиться только у источника. При транспортировке свойства воды теряются.

Приезжая на отдых в Сочи, можно параллельно пройти курс лечения в Мацесте. Для этого нужно прийти на приём в один из санаториев, желательно с курортной картой, где врач подберёт вам комплекс процедур. Это могут быть ванны с водой или лечебные грязи. Процедуры будут проходить в санатории.

Как добраться

Курорт Мацеста находится в Хостинском районе города Сочи. Из Сочи до Мацесты удобно добраться без пересадок на автобусах 3, 43, 120, 121. Можно воспользоваться и электричкой. Нужная остановка Мацеста.

Популярные природные достопримечательности Сочи

Здесь нам удалось коснуться только некоторых природных достопримечательностей Сочи. В действительности их намного больше, особенно, если рассматривать и более далёкие маршруты. Понятно одно: расположение Сочи позволяет, кроме отдыха на море, осмотреть массу природных красот, которые в изобилии встречаются в окрестностях или поправить здоровье, воспользовавшись природной водой Мацесты. Сочи отличный выбор для полноценного отдыха.

Источник: * На правах рекламы
10 июня 2021