Страны мира
 

В Санкт-Петербурге будет построен новый океанариум

(1 голос)

В Санкт-Петербурге будет построен новый  океанариум

Стоимость этого проекта оценивается в три с половиной миллиарда рублей, а заявила о намерении его реализовать «Оптима» – компания, которая входит в состав московской группы компаний «Киевская площадь». Предварительное одобрение проект уже получил на инвестиционном совете при губернаторе северной столицы.

Это будет целый комплекс, в состав которого войдут океанариум, террариум, бассейн для ламантинов и крокодилов, театр, где будут проходить яркие представления с участием ластоногих и касаток, морской музей, а также оздоровительный центр с шестью бассейнами.

Представитель компании «Оптима» прогнозирует, что посещать океанариум будет более одного миллиона человек в год. Предполагается, что срок реализации этого грандиозного проекта составит от 2,5 до 3 лет. Подобный комплекс сейчас строится в Москве, в рамках реконструкции ВВЦ.

Новый океанариум будет третьим в Петербурге. С 2006 года в центральной части города на Неве уже функционирует океанариум, который создан руководством компании «Рубин».

Проект еще одного океанариума, в Приморском районе, на встрече с инвесторами губернатору города представили этой весной. Его планирует реализовать компания «Стремберг», являющаяся инвестором торгового центра «Питерлэнд».

В Северной столице планируют и строительство нового парка развлечений, который будет принимать горожан и гостей города круглый год. Речь идет о проекте, предложенном группой компаний «Регионы» совместно с кинокомпанией DreamWorks (США). Выйти на строительную площадку, расположенную в Красногвардейском районе Петербурга, инвестор собирается в середине 2014 г.

Как сообщила на заседании инвестиционного совета при губернаторе Ольга Кудрина, представитель ГК "Регионы", вложения в этот проект оцениваются в сумму 15 млрд. рублей. Разработанная концепция предполагает, что главной темой этого парка станут герои мультфильмов студии DreamWorks – «Кот в сапогах», «Шрек» и «Мадагаскар». Комплекс, подчеркнула Кудрина, будет крытым для обеспечения круглогодичного потока людей.

На 69 тысячах квадратных метрах будут расположены 40 аттракционов, концертный зал, а также 400-местная гостиница.

Срок реализации, по оценкам экспертов компании, составит около трех лет. Инвестором уже приобретен участок, расположенный на пересечении Индустриального и Шафировского проспектов. Его площадь 35 га, и ранее он принадлежал АПК «Ручьи». Сейчас эта территория имеет в генплане города промышленное значение, однако для реализации проекта его нужно изменить. Соответствующее решение правительством Петербурга может быть принято уже в августе этого года – так решили в ходе заседания.

Соглашение о строительстве таких тематических парков развлечений американская кинокомпания и ГК «Регионы» подписали сразу трех городах: в Екатеринбурге, Москве и Санкт- Петербурге.

Как уже сообщалось, инвестиции в строительство трех круглогодичных парков компания оценила в один миллиард долларов. При этом собственные средства девелопера составят 30 процентов, а остальные 70 – это будут привлеченные кредиты, в том числе Газпромбанка и Сбербанка. Окупаемость – 10 лет.

Проект в городе на Неве для компании, по словам Ольги Кудриной, является приоритетным.

Источник: Discoveric.ru
05 августа 2013