Страны мира
 

Чем отличается туристическая посуда?

 Проголосуйте в один клик
Чем отличается туристическая посуда?В каждом магазине туристического снаряжения вы можете наткнуться на огромное количество различных видов посуды, предназначенной для походов на лоно природы. Как же не запутаться в таком многообразии? При подборе посуды для походов следует исходить из трёх факторов.

Первое – это сам вид путешествия, в которое вы собираетесь отправиться. Что это будет? Выезд за пределы города на пару дней или продолжительные походы по горной или лесной местности?
Вы собираетесь готовить пищу на костре, на переносной газовой плите или горелке? Всё это в существенной мере влияет на выбор посуды, и, в частности, на материал, из которого она будет изготовлена.

Посуда для туристов изготавливается чаще всего из металла, так как он наиболее устойчив к нагрузкам и высоким температурам. Самым популярным видом является посуда, изготовленная из алюминия. Это очень легким металл, который прекрасно подходит для готовки пищи на любых нагревательных источниках, и при этом цена туристической посуды из таких материалов вас обрадует. А с использованием современных технологий анодирования алюминия удалось добиться прекрасных защитных характеристик, которые подойдут абсолютно для любого туристического мероприятия. Используются при производстве так же и различные нержавеющие стали, которые больше подходят для более экстремальных походов благодаря своим характеристикам. Предметы посуды из нержавейки намного прочнее и устойчивее к негативным воздействиям и повреждением, чем алюминиевая, но и цена будет несколько выше.

Следующее, на что стоит обратить внимание при подборе комплекта туристической посуды, это количество людей, которые будут ею пользоваться. Объем посуды для готовки пищи одному человеку равняется половине литра, из этого следует рассчитывать объем приобретаемой посуды, особенно если вы собираетесь на отдых большой компанией. В любом специализированном интернет магазине вы сможете приобрести котелки любой ёмкости, которой будет достаточно, как и для похода нескольких друзей, так и большого туристического отряда. Однако не стоит забывать о такой вещи, как удобство. Большой котелок будет неудобен при переходах, и его вес будет мешать тому, кто будет его нести. Так что в некоторых ситуациях будет прекрасным выходом приобрести несколько меньших, и распределить их между несколькими людьми.

И последнее, на что стоит ориентироваться, это предполагаемые погодные условия, в которых вы будете пользоваться своим походным набором посуды. Крупные производители, такие как GERBER, давно решили эту проблему, выпуская товары, подходящие для использования в любых температурных условиях. Но это не значит, что стоит игнорировать этот пункт. К примеру, в холодное время года лучше пользоваться термо-посудой, которая прекрасно будет сохранять тепло напитков или горячих блюд. Легкая посуда, стенки которой изготовлены из тонких материалов, лучше всего подойдёт, конечно же, для использования в тёплое время года.

Посуда для туризма – очень важный элемент, который требует к себе особого внимания. Важна гигиеничность используемых материалов и их способность выдерживать походные нагрузки
Источник: * На правах рекламы
09 августа 2019