Страны мира
 

Жизнь в апарт-комплексах: личный опыт

 Проголосуйте в один клик

Жизнь в апарт-комплексах: личный опыт

Стремительно и уверенно апарт-отели набирают популярность на территории Северной столицы. По сути, речь идёт о зданиях, в которых размещаются не квартиры, а номера, точнее говоря, апартаменты. Некоторые рассматривают такую недвижимость в качестве варианта для инвестиций, а другие видят в апарт-отелях Санкт-Петербурга возможность весьма комфортного проживания. Причём речь идёт о проживании на фактически постоянной основе, хотя возможности зарегистрироваться апарт-отель не представляет.

Выгоды строительства апарт-отеля

Основное различие между жилым комплексом или многоквартирным домом и апарт-отелем как раз и состоит в том, что отели строятся на территориях, которые не предназначены под жилую застройку. Благодаря этому появляется сразу ряд характерных особенностей:

  • не нужно обеспечивать инфраструктуру;
  • не требуется регистрация как жилого здания;
  • отсутствует социальная ответственность.

Безусловно, для девелопера построить жилой комплекс является достаточно выгодным предприятием, но здесь нужно учитывать, что, наряду с получением этой выгоды, существует целый ряд трудностей и требований. Во-первых, нужно обеспечить, чтобы жилой дом был обеспечен нужной дорожной инфраструктурой. Помимо этого нужно позаботиться о социальных потребностях жильцов, начиная от создания некоторого количества коммерческих площадей, до развития тех или иных социальных объектов. К примеру, может потребоваться инвестировать или вообще возводить самостоятельно какое-либо образовательное учреждение или что-то подобное.

Для девелопера, который делает апарт-отель, такие потребности изначально отсутствуют, так как он строит здание на территории нежилой застройки. Тем не менее, законодательно совершенно не запрещает разделить такое здание на отдельные апартаменты и использовать в качестве гостиницы. При этом не составляет труда также и добавить привлекательности благодаря:

  • лучшему сервису;
  • повышенной безопасности;
  • наличию элитных опций;
  • условиям проживания.

Например, в таком апарт-отеле вам могут предложить сервис по доставке различных блюд из ресторанов, либо удобную прачечную, которая обслуживает проживающих. При этом в Петербурге есть, как элитные варианты, так и весьма бюджетные.

Если говорить о том, как распределяется процент собственников и арендаторов, то в элитных апарт-отелях, таких, как например на Крестовском острове, в основном проживают сами собственники недвижимости, квартиросъёмщиков не так много. А вот если речь идёт про бюджетные варианты, то достаточно часто инвесторы приобретают здесь один или несколько номеров и после чего сдают в аренду. При этом, нужно сказать, что недостаток в арендаторах отсутствует. Такие апартаменты снимают достаточно часто и с удовольствием.

Из личного опыта проживания в апарт-отелях

Благодаря опросу проживающих в такой недвижимости есть возможность сделать ряд выводов. В частности, данный опрос проведён среди жителей крупных и бюджетных апарт-отелей в Петербурге. Как говорит один из собственников в апарт-отеле на Просвещения, значительная часть контингента этой гостиницы молодёжь или независимые одиночки. В общем, такие люди приобретают недвижимость и их совершенно не интересует наличие поблизости поликлиники или детского садика.

Если в двух словах описывать в основном неприятные стороны проживания в такой недвижимости, то нужно отметить некоторую тиранию управляющей компании и незащищённость жильцов. В общем, образно говоря, в такой недвижимости царит некий тоталитаризм. Ведь не существует каких-либо фондов для ремонта недвижимости, жаловаться вы также никуда не можете, а пользоваться можете только одобренным управляющей компании интернетом, телефонией и другими услугами.

Объясняется такая ситуация элементарно: перед вами коммерческая недвижимость, для которой действуют совершенно другие нормативы по сравнению с жилой недвижимостью. Также нормативы к коммерческой недвижимости обуславливают и то, что в таких домах некачественная звукоизоляция, вентиляция работает так, что вы не можете курить у себя в номере, ведь дым пойдёт к соседям. Кстати говоря, при этом на территории курение запрещено, так как современное законодательство запрещает курить в отелях. В общем, жильцам в итоге приходится в буквальном смысле прятаться в отдельных частях дома, для того чтобы спокойно покурить.

Квартплата и преимущества

С другой стороны, по всему зданию имеется непрестанное видеонаблюдение, достаточно развита служба охраны. Соответственно, на территории не появляется всяких антисоциальных элементов и других неприятных персонажей, которые могут вас беспокоить.

Также своим мнением поделился обитатель апарт-отеля неподалёку от Пулковских высот. Он говорит о том, что номера действительно распределяются примерно 60 на 40 процентов арендаторов к собственникам. Также интервьюируемый отметил, что квартплата в таких комплексах действительно выше и, самое главное, вы не можете проверить и сверить размеры платы за различные ресурсы, так как у вас коммерческая недвижимость.

Источник: * На правах рекламы
19 июля 2022