Страны мира
 

Горнолыжный спорт в Швейцарии

(1 голос)

Горнолыжный спорт в Швейцарии

Спорт для отважных

Тех, кто отправляется в горы, нельзя назвать иначе, как романтиками. Эти смелые и отважные люди празднуют свой профессиональный праздник 8 августа не случайно. Именно в этот выдающийся день швейцарцы Жак Бальма (проводник) и Мишель-Габриэль Паккар (врач) в 1786 году достигли горы Монблан, расположенной в Альпах.

Однако, горы издревле манили к себе представителей человечества.

Из глубины веков

Сентябрь 1991 г. для двух немецких путешественников, отправившихся высоко в Тирольские Альпы, принес удивительную находку. Поначалу, рассмотрев на склоне останки человека, они решили, что это один из альпинистов, чье восхождение закончилось катастрофой в две ближайшие сотни лет. Но, как показали в дальнейшем эксперты, их ошибка составила не менее пяти тысячелетий.

Так были обнаружены останки человека эпохи бронзы, ныне хранящиеся в лаборатории Инсбрукского университета в состоянии сильной заморозки. Его вес, при росте в 157 см., составлял 55 кг. Древний обитатель гор носил одежду из кожи (башмаки, куртку, штаны). Для того, чтобы защитить себя от порывов горного ветра, он уложил под одежду сено. Также на теле была найдена бусина из камня, предназначение которой неизвестно и теперь. Предполагают, что она могла быть амулетом или символом власти.

Человек с гор был назван Эци, что связано с тем местом, где были найдены его останки (так называется один из альпийских горных хребтов). Вероятнее всего он был не альпинистом, отправившимся в горы ради праздного любопытства, а охотником, пытающимся добыть продукты питания в условиях сурового ледника.

Ступени к вершине

Честь открытия уникального по красоте уголка Альп – долины Шамони – принадлежит английским исследователям и путешественникам Уиндхэму и Ричарду Пококу. Любые исследования Монблана по сей день традиционно начинаются именно с этого прекрасного места. Со времени открытия небольшой поселок Шамони значительно преобразился: путешественники, желавшие покорить местные горы, приносили ей не только мировую популярность, но и немалый доход. А местные крестьяне смогли зарабатывать не только фермерством, но и сопровождая путешественников. Так появилась профессия альпийского гида.

Девятнадцать лет спустя Гораций Бенедикт де Соссюр, знаменитый европейский ученый, назначил премию собственного имени для того, кто сумеет покорить недоступную пока вершину. Сумма была столь внушительной, что четверть столетия Монблан буквально штурмовали желающие заработать. Для многих из них эти штурмы окончились трагически.

Честь покорения Монблана досталась все же не приезжим храбрецам, а местному дипломированному врачу по имени Мишель Паккар. Собственно, он был первым дипломированным врачом в регионе и на первый взгляд кажется странным, что он отважился на такую авантюру. На самом деле все объясняется просто: в юности он был спутником английского путешественника, отыскивающего подход к вершине. С того времени он задался целью развязать так и нерешенную задачу, посвятив тому жизнь. Из Шамони он ходил к леднику Мер де Гляс, но этот путь считается практически непроходимым даже сегодня. Вместе с Ж.-Б. Жакэ, своим проводником, он вдоль и поперек изучил склоны на юго-востоке, добравшись через перевал Коль Воза до ледника Бионносэй и далее почти до самой вершины Эгюий дю Гутэ.

Штурм вершины Паккар и его проводник назначили на 7 августа 1786 года. После ночевки среди горных камней, разбросанных по вершине де ля Кот, альпинисты-первопроходцы продолжили подъем, стартовавший в 4 утра. Идти было мучительно тяжело, снежные заносы препятствовали каждому шагу и путешественники несколько раз задумывались о возвращении, но, взяв волю в кулак в 18:23 следующего дня они водрузили красный флаг на вершине горы. Это был победа, которую должны были точно зафиксировать телескопы, установленные в Шамони. Вот почему именно эта дата считается профессиональным праздником всех покорителей горных вершин.

Нет ничего прекраснее, чем горы

Этот постулат и сегодня для многих – неписанная истина. От момента покорения Монблана минуло более столетия, но эта удивительная вершина и сегодня привлекает альпинистов, имея славу труднодоступной и сложной. Многие в шутку сравнивают подъем на него с мусульманским хаджем.

Однако, не все, кто приходит к подножию Монблана, имеют цель покорить его. Сегодня в Шамони приезжает значительное количество любителей горнолыжного спорта, а также поклонников натуралистического отдыха. Местные красоты можно созерцать вечно, ощущая небывалое единение с окружающим миром, наполненным зеленью роскошных лугов и хвойных лесов, журчанием ручьев и водопадов, пением птиц и холодным блеском ледников.

Местная растительность весьма необычна, ведь растет гораздо выше уровня моря. Вершина Монблана находится на высоте около пяти километров и, естественно, представляет собой безжизненную пустыню, искрящуюся снегом. А вот ниже расположены уникальные альпийские разнотравные луга с пьянящими запахами и мириадами трав. Именно тут растет растение-легенда, очаровательный эдельвейс. По легенде юноша, принеся его возлюбленной, непременно получит согласие на брак. Медики доказали, что эдельвейс имеет ряд целебных свойств – защищает кожу от свободных радикалов, которых много в горах из-за более свободного доступа ультрафиолета, является антиоксидантом, помогает избежать преждевременного старения кожи. Эти уникальные свойства используются и в лечебной косметологии. Например, экстракт эдельвейса – один из компонентов линии косметики от Zepter Swiss Nature. Она позволяет защититься от негативного воздействия окружающей среды при помощи натуральных ингредиентов.

Альпийская природа охраняется законодательством, а потому тут не чувствуется влияние человека. Есть только горная прозрачная вода, кристальный воздух и прекрасная природа той самой удивительной красоты, которую можно встретить только в горной местности.

Источник: Discoveric.ru
30 августа 2013