Страны мира
 

Новое в экстремальном туризме

(1 голос)

Новое в экстремальном туризме

На нашем портале уже довольно много говорилось об экстремальном туризме, однако эта тема не теряет своей актуальности и дает большие возможности для расширения. Вот и в этот раз мы сделаем обзор самых необычных видов туризма, развитых в России и мало известных широкой публике.

Спелестология - это увлекательная смесь туризма и науки, изучающая полости искусственного происхождения. В самом широком смысле слова спелестология - это наука об искусственных подземных сооружениях. Для того чтобы какое-либо подземелье заинтересовало спелестологов, надо чтобы оно было неиспользуемым в настоящее время, и представляло определенный исторический интерес. К таковым относятся заброшенные каменоломни, шахты, водоводы, колодцы, подземные ходы, подземные храмы и монастыри и так далее.

Известно, что много желающих совершить экскурсию в... Чернобыль. Предприимчивые люди в Киеве готовы продемонстрировать всем желающим (за соответствующую плату) уникальное зрелище: зону и ее обитателей. В ходе экскурсии вы зайдете в покинутые 17 лет назад квартиры, в которых до сих пор сохранились предметы обихода, подниметесь на самую высокую точку города – на крышу 15-этажного жилого дома и сфотографируетесь с гербом СССР. Только вам издали покажут то место в городе, которое не посещают даже ученые из-за сильного уровня радиации. Вы проедете мимо знаменитого «рыжего леса», часть которого оставили для научных исследований.

Довольно недавно появился еще один необычный вид туризма - военный. За определенную плату каждый гражданский человек может на несколько часов стать летчиком-истребителем, танкистом или стрелком.

Для любителей реактивной техники можно посоветовать ехать в Вяземский аэроклуб, где базируется знаменитая пилотажная группа «Русь». Здесь на самолетах Л-39 летают мастера, участники множества крупных российских авиашоу. Час катания на «элке» обойдется вам примерно в $500.

В последнее время все популярнее становится корпоративный отдых - настоящие «танковые сражения», организуемые компаниями для своих высокопоставленных сотрудников. Туристу придется смириться с ролью пассажира, наблюдающего в специальное устройство за тем, как разворачиваются события на поле «битвы». Впрочем, за дополнительные деньги вариант с вождением также можно обсудить на месте.

Стандартный пакет услуг - шесть кругов по 400 м. Вам будут обеспечены различные выбоины и колдобины на пути. За это удовольствие придется заплатить от $800 до $1 тыс., но это сумма делится на весь «экипаж» бронемашины.

Новое в экстремальном туризме

Вы когда-нибудь слышали про джайлоо- туризм? Нет? Так знайте, что это уникальный вид туризма, организуемый фермерами Киргизии.

Представьте себя сидящем на высокогорном пастбище рядом с юртой чабана и слушающим его бесконечную песнь, такую же странную, прекрасную и завораживающую, как и природа высокогорья. Уже наступают сумерки и чабан разводит свой дымный очаг, потрескивание которого создает какой-то странный неповторимый уют. Но вот и ужин - свежая баранина и кумыс, и никаких гамбургеров или иного фаст-фуда. На следующий день вас ожидают конные экскурсии и знакомство с местной природой.

Представленные виды туризма очень разнообразны, но все они уникальны и необычны. Это лучшее времяпрепровождения для тех, кто предпочитает небанальный отдых и ищет в жизни самых острых ощущений.

Источник: Сайт TravelForLife.ru
20 ноября 2012