Страны мира
 

Тур в зону отчуждения: как получить незабываемые впечатления, не подвергая себя опасности

 Проголосуйте в один клик

туры в чернобль
Чернобыль стал известен во всем мире после самой крупной техногенной катастрофы. Последствия можно видеть по сей день, люди там не живут. О том, безопасно ли посещать этот город, можно узнать по ссылке - https://chernobyl-visit.com/ru/chernobyl-diaries/is-it-safe-to-visit-chernobyl-in-2020/, там же можно подать заявку на составление тура. 

В Чернобыль, на зону отчуждения, есть туры, даже от официальных туроператоров. Но чтобы не было никаких негативных последствий после посещения этого исторического и завораживающего места, нужно соблюдать определенные правила.

Безопасность - дело рук самих туристов

Итак, для начала стоит отметить, что самостоятельное посещение места техногенной катастрофы совершенно недопустимо. Туристическая группа, во главе с опытным гидом, будет оснащена всем необходимым для защиты от негативных факторов. Кроме того, руководитель даст рекомендации, выполнять которые нужно обязательно. Для вашей же безопасности.

Конечно, вы зададитесь вопросом о радиоактивности места, которое собираетесь посетить. За 30 лет были проведены специальные работы по уменьшению вредного излучения. Радиационный фон постепенно пришел в норму во многих местах. Маршруты составляются с учетом всего этого, туристические группы не ходят в потенциально опасные места. В любом случае, у гида будет в наличии дозиметр, чтобы контролировать уровень радиации. 

Не стоит отбиваться от группы и пренебрегать установленным маршрутом. Таким образом, вы доставите неудобства не только себе, но и всем остальным. 

Для комфортного посещения зоны отчуждения лучше одеться в плотную и закрытую одежду, выбирая удобную обувь с толстой подошвой. Экскурсия предполагает несколько часов пешей прогулки, и в этом случае нужно исключить усталость и риск получения травм. 

Рекомендуется взять с собой дождевик, попадание под дождь будет крайне нежелательно. Дело не в радиоактивности места, это банальная мера поддержания уровня комфорта. Кому захочется промокнуть во время экскурсии?

Принимать пищу на открытом воздухе крайне нежелательно. Для этого лучше зайти в автобус, или приехать в столовую. 

В нетрезвом состоянии находиться в Чернобыле нельзя. Распространенный миф, что алкоголь нейтрализует радиацию, является лишь выдумкой. 

Следуйте этим простым правилам, и будьте уверены, от поездки в зону отчуждения вы получите только незабываемые впечатления.

Источник: * На правах рекламы
01 сентября 2020