Страны мира
 

Борьба с пьянством за рулем в ЮАР

(1 голос)

Борьба с пьянством за рулем в ЮАР

В качестве крайней меры борьбы с пьянством за рулем в ЮАР предлагают... конфисковывать автомашины у злостных нарушителей правил дорожного движения! Проект рекомендации правительству по этому поводу представило министерство транспорта, пишет наш корреспондент в Претории Борис Пильников.

Его чиновники уверены, что другими способами отучить пьяниц садиться за руль уже нельзя. В ЮАР ежедневно под колесами автомобилей гибнут 34 человека, что является, в пересчете на все население, одним из самых высоких показателей в мире.

Один из авторов предложения, генеральный директор министерства транспорта Вренелл Стандер сообщила, что полным ходом идет предварительное согласование проекта с другими ведомствами. В принципе, отметила она, автомашина может быть конфискована на законных основаниях в случае ее использования для преступных целей. По мнению руководителя подразделения по конфискации нажитого преступным способом имущества Вилли Хофмейера, нынешние законы страны позволяют лишить человека автомобиля, который вел его в состоянии сильного опьянения.

Директор же транспортной инспекции провинции Квазулу-Наталь вообще полагает, что надо расширить число правонарушений, за которые водитель лишается автомобиля. Это может быть неоднократное фиксированное превышение скорости и другие грубейшие нарушения. Представитель Генеральной прокуратуры ЮАР Сипо Нгвема подтвердил, что такое предложение рассматривается. А министр транспорта провинции Квазулу-Наталь Сбу Ндебеле отнес пьянство за рулем к разряду «антиобщественных и тяжких правонарушений». Поэтому их можно включить в список тех, на основании которых ведомство Хофмейера конфискует имущество у представителей организованной преступности.

В поддержку принятия самых жестких мер в отношении водителей-пьяниц выступил и один из руководителей популярной в стране Автомобильной ассоциации Гари Роналд. Это, на его взгляд, должно будет изменить поведение водителей и заставит их думать о безопасности других людей. Он напомнил, что в ряде штатов США существует порядок, при котором за повторяющиеся некоторые виды правонарушений владельцы автомобилей лишаются прав пожизненно.

В общем, южноафриканских нарушителей ждут трудные времена.

Источник: Журнал "ЭХО Планеты"
28 ноября 2012