Страны мира
 

Самолет или поезд: что лучше для внутренних рейсов

 Проголосуйте в один клик

Самолет или поезд: что лучше для внутренних рейсов

Железная дорога или воздушный маршрут? Вокзал или аэропорт? Стюардесса или проводник? Этот спор приверженцев двух разных способов передвигаться внутри страны, кажется, никогда не закончится. У обеих сторон есть веские доводы в защиту любимого вида транспорта. Некоторые из них с течением времени могут стать спорными, как например, стоимость проезда. В ряде случаев купейные места оказываются дороже билета на рейс эконом-класса. Хотя плацкарт остается дешевле.

Почему поезда лучше самолетов:

  • больше свободы передвижений. Нет необходимости все время пути сидеть на одном месте с пристегнутым ремнем безопасности. При желании можно лечь, переодеться, комфортно расположить личные вещи;
  • багаж остается при пассажире. Практически нет риска потерять его к концу маршрута, если только не говорить о вагонных кражах;
  • спокойствие за свою жизнь. Те, кто страдают аэрофобией, физически не могут подняться в воздух из-за приступов паники, посему предпочитают передвигаться наземным транспортом;
  • сохранение здоровья. В ряде случаев медики запрещают летать самолетами: при повышенном внутричерепном давлении, после недавней полостной операции, в первом и третьем триместрах беременности.

Наконец, поезд – это романтично. Поэты и прозаики посвятили немало строк стуку колес, задушевным разговорам, интересным попутчикам, мелькающему за окнами пейзажу, особой атмосфере.

Почему самолеты лучше поездов:

  • быстрота передвижения. Из одного конца страны в другой можно добраться за несколько часов, а не дней;
  • питание за счет перевозчика, а посуду не придется мыть в туалете;
  • выбор направлений шире, чем у железнодорожного транспорта;
  • зона беспошлинной торговли привлекает туристов и позволяет совершать покупки дешевле, чем на земле
  • не успевает появиться неприятного чувства от несоблюдения привычных ритуалов гигиены: полеты длятся не так долго.

Время поездки и комфортабельность

Железнодорожный перевозчик – это государственное предприятие. Оно является монополистом цен на билет и устанавливает тарифные планы, не считаясь с конкуренцией. В то же время воздушные компании вынуждены бороться за клиентов, наперебой предлагая дешевые билеты, привлекательные рейсы, комфортные условия полета.

Все рейсы делятся на три типа:

  • бюджетные;
  • чартерные;
  • регулярные.

Первые два существенно выигрывают в стоимости, но имеют свои недостатки. Чартеры – это популярные направления для туристов. Бюджетные рейсы предназначены для тех, кто готов ради снижения цены билета отказаться от полноценного питания, кресла в бизнес-классе и габаритного багажа. Это так называемые лоукостеры: перевозчики низкой стоимости. Эта практика довольно популярна во всем мире и понемногу охватывает русскоговорящие страны и части бывшего СНГ.

Порой комфортабельность ставится под вопрос, когда речь заходит об экономии денег. Время вылета может оказаться неудобным, ожидание между рейсами затягиваться на долгие часы, напитки на борту выдаются за плату, даже если пассажиру нужна обычная вода.

Цена вопроса: стоит ли авиаперелет своих денег

Когда в семье начинают обсуждать отпуск, самой крупной статьей расходов оказывается проезд. С одной стороны, хочется сберечь деньги. С другой – не хочется экономить на собственном комфорте. До сих пор у многих людей сохраняется мнение, что авиаперелет – это очень дорого. Но если рационально подойти к этому вопросу, баснословных денег тратить не придется. Времена, когда авиакассы «выбрасывали» более дешевые билеты, нежели сетевые продавцы, канули в Лету.

К тому же успехом пользуются накопительные программы. Так, за перечисленные за несколько полетов бонусные мили можно купить билет для себя, не используя денег вовсе. Или оплатить только топливный сбор и багаж сверх нормы провоза.

Ограничения на перелет для групп лиц

Самолет или поезд: что лучше для внутренних рейсов

Если путешествовать отправляется группа лиц, то билеты покупают централизованно. Желательно, чтобы все пассажиры сидели рядом: в одном вагоне поезда или на соседних креслах воздушного судна. В случае, если билет на самолет приобретается через Интернет, в поисковике нужно указывать данные на каждого человека по отдельности.

Если группа – это дети, то с ними обязательно должен быть взрослый сопровождающий. На его имя оформляется официальная доверенность. Или же организация, которая взяла на себя ответственность за покупку билетов, предоставляет гарантийное обязательство о том, что родители доверяют жизнь и здоровье своих детей условному лицу Х. Об этом делается пометка на корешках проездных документов сопровождающего группы – тут строгость по полной форме. Некоторые перевозчики просят заранее уведомить о том, что на рейсе будет находиться группа. Это позволит им учесть некоторые нюансы заранее, например, обеспечить своевременную подачу горячего питания или пледов.

Источник: * На правах рекламы
24 марта 2016