Страны мира
 

Базовые упражнения с кайтом на воде

 Проголосуйте в один клик

Базовые упражнения с кайтом на воде

После того, как вы освоили управлением змеем на суше, уже можно повышать свой уровень и переходить к водным занятиям. Но давайте сначала разберемся, какими же навыками вам необходимо обладать перед обучением непосредственно на воде:

  • Крепко держать «воздушного змея» в руках
  • Хорошо управлять при любом порыве ветра
  • Без особых усилий перемещаться, поворачиваться с доской и кайтом на земле
  • Свободно подниматься и ложиться благодаря силе змея
  • Знать, как использовать страховки и применять свои знания при чрезвычайных ситуациях

Перед началом тренировки на воде очень важно для вашей безопасности проверить направление потока ветра, ведь вы уже не на суше, где это не имеет особого значения. Оно должно быть вдоль побережья или наискосок, так, в случае падения, вас прибьет к берегу.

Теория и практика

Существуют разные размеры кайтов, выбор зависит от силы ветра. Для обучения новичку достаточно приобрести кайт с параметрами 12 м.кв. Покупать можно поддержанный, но желательно у профессионала, он точно следил за своим любимчиком.

Упражнение 1

Парус возьмите в руки, зайдите в воду по пояс. Пытайтесь управлять им влево и вправо, сосредоточтесь, привыкните к нахождению в воде, она может сначала отвлекать ваше внимание.

Упражнение 2

Следующий этап - это освоение плавания с воздушным змеем (бодидраг) на животе.

Войдите в воду по пояс. Медленно передвигайте кайт сначала влево примерно на 40 градусов, потом быстро вправо, таким образом, он проходит через так называемую зону тяги и приводит вас в движение.

Лягте на живот, наслаждайтесь перемещением в воде, но не забывайте об управлении, бессмысленно просто схватиться за планку. При небольшом ветре движение будет длиться пока парус не выйдет на край ветрового окна. Для того, чтобы дальше перемещаться в изначальном направлении снова выполните исходный трюк, но старайтесь не переводить парус через середину (зенит). С помощью медленного вывода в зенит вы остановитесь, затем можно отвести змея на 40 градусов вправо и резко через зону тяги влево, так ваше направление изменится к берегу.

Научиться подобному трюку лучше до становления на доску. В будущем это поможет вам набить руку в управлении кайтом при тяге, поднять его с воды или при потере кайтборда, умело вернуть его обратно.

Небольшой совет! Чувствуйте ветер. Если ветер сильный – движения должны быть мягкие, плавные и наоборот.

Упражнение 3

Это упражнение повышает ваши возможности бодидрага.

Тут уже требуется управление воздушным змеем лишь одной рукой. Снова заходим в воду по пояс, лежа на боку к парусу лицом, протягиваем не занятую руку вперед, таким способом мы сами регулируем траекторию движения. Расправьте ноги и держите носки немного над водой.

Для разворота перемещайте парус через зенит с перехватом рук.

Упражнение 4

Сейчас вам необходимо делать то же самое, что описано выше, единственное исключение - вы держитесь за ручку кайтборда свободной рукой, а при старте вытягиваете ее перед собой вместе с доской и ложитесь на бок.

С таким приемом скорость будет значительно выше, но при условии правильного размещения доски – параллельно направлению движения.

Кстати, не плохое оборудование, аксессуары и снаряжение для кайтсерфинга предлагает компания Cabrinha, многие мастера данного спорта считают ее эталонной.

Упражнение 5

Тут вам просто необходим помощник, без него прям никак. Запускаем парус, идем в воду, кто-то держит кайтборд перед вами. Вы же аккуратно садитесь в воду и пытаетесь вставить в петли ноги. Змея держите в зените, а планку держите посередине.

Чтобы правильно засунуть ноги в петли, нужно одной ногой лишь упереться в петлю, а уже после того, как засунете другую ногу, всунуть и первую. Хорошо контролируйте кайт, держите его справа примерно на 10 градусов.

Встали - отлично! Следующий шаг - попробуйте управлять парусом в воде, а после, приступайте к движению.

Обучаться кайтсерфингу лучше под наблюдением хорошего тренера, так как данный вид спорта достаточно опасный и некоторые нюансы не прочитаешь в обучающих статьях. Опытный  инструктор скорректирует ваши движения, расскажет об управлении воздушным змеем при сильном, слабом ветре и многое другое, что сделает тренировки более эффективными и безопасными для вас и окружающих.

Источник: * На правах рекламы
20 октября 2015