Страны мира
 

Горные туры: путешествие, которое запомнится навсегда!

 Проголосуйте в один клик

Горные туры: путешествие, которое запомнится навсегда!

Среди многочисленных направлений отдыха горный туризм привлекает своей неординарностью. Медицинский туризм в Израиле, экскурсии по Европе, сафари в Африке, путешествия на экзотические острова, образовательные и языковые туры - современным путешественникам доступен большой выбор вариантов. Горные туры традиционно выбирают сильные и решительные люди с активной жизненной позицией.

Горы издавна притягивали людей своей суровой и таинственной красотой, величием и неприступностью. Желание покорить вершину - это, в первую очередь вызов самому себе, проверка на прочность, которую пройдет не каждый. Альпинисту предстоит преодолеть не только внешние препятствия, но и свои внутренние противоречия. В данном случае достичь желаемой цели означает доказать свою выносливость и твердость характера. Конечно, на такое экстремальное путешествие не каждый может решиться. Оно радикально отличается от "ленивого" пляжного отдыха по системе "all inclusive". С другой стороны, у вас появляется шанс увидеть уникальные природные ландшафты, почувствовать на себе удивительную энергетику горных вершин.

Как появился горный туризм?

Развитие горного туризма началось достаточно давно, хотя на первый взгляд это направление кажется довольно новым. Первоначальной целью покорения вершин было их исследование, изучение животного и растительного мира, строения рельефа. Этим занимались только самые смелые и отчаянные люди. Горы считались настоящей terra incognita и вызывали откровенный страх у обывателей. В Средние века люди верили, что на вершинах и в ущельях живут кровожадные драконы и другие опасные существа. С данными природными объектами и в наше время связано немало легенд и ритуалов. Горам приписывают мистические и сакральные свойства, верить в которые или нет каждый определяет для себя сам.

В конце 18 - начале 19 веке появилась профессия горного гида - проводника, который сопровождал туристов и исследователей во время восхождений. Это стало предпосылкой для зарождения альпинизма как вида спорта, который со временем обрел поклонников по всему миру. Покорением вершин занимались многие известные творческие деятели, которые потом воспевали красоту гор в своих литературных и художественных произведениях.

Сложно не согласиться, что горы действительно способны закалить характер и изменить жизнь к лучшему. Горный туризм - это возможность встретить много интересных людей, разделяющих ваше увлечение пешими походами и альпинизмом, найти новых друзей, побывать в самых удивительных уголках планеты, воочию увидеть которые доступно очень немногим.

Самые популярные маршруты

Килиманджаро, Эльбрус, Памир, Гималаи - величайшие горные системы мира и их знаменитые вершины манят смельчаков со всех уголков планеты.

Если вы впервые планируете испытать свои силы в восхождениях, стоит подобрать тур для начинающих, который соответствует вашим интересам и уровню подготовки.

В специальных лагерях под руководством грамотных инструкторов новички делают свои первые шаги к покорению вершин, осваивают важные для любого альпиниста базовые навыки, учатся работать со снаряжением.

Благодаря грамотной разработке маршрута и опытным гидам путешественник может наслаждаться положительными сторонами горного туризма с максимальной безопасностью.

Источник: * На правах рекламы
13 апреля 2019