Страны мира
 

Топ-3 лучших мест для яхтинга

 Проголосуйте в один клик

Топ-3 лучших мест для яхтинга

Для начинающего яхтсмена вопрос, какую страну выбрать для отпуска, посвящённого яхте, очень актуален. Можно отправиться в Испанию, Грецию, Италию, Турцию, Хорватию и везде отдых будет успешным. Более того, у нас в стране можно освоить азы управления этим плавсредством. Некоторые даже берут в аренду яхты в Ростове-на-Дону и оттачивают мастерство. И вот потом, кода многое будет усвоено, можно отправляться в далёкие моря, чтобы ощутить себя настоящим морским волком. Где же расположены те акватории, которые считаются лучшими в мире?

Хорватия

Эта страна понравится как опытным шкиперам, так и начинающим. Её хорошо развитая инфраструктура и оборудованные всем необходимым гавани дают возможность полноценно насладиться яхтенным отдыхом и красотой местной природы. Хорватия – отличный отдых для всей семьи или компании друзей. Здешние яхтенные маршруты отличаются безопасностью, но нужно быть готовым к тому, что внезапно налетит бура. Так называются холодные горные ветра, дующие со скоростью в 50 узлов и более . Предсказать явление невозможно, поэтому жизнь и здоровье пассажиров и сохранность яхты зависит от умения команды вовремя спрятаться в закрытой от ветра марине или бухте. Надо отметить, что стоянки здесь в сезон очень дорогие (около 100 евро за ночь) и не всегда можно найти свободное место. Искать лучше не позднее 17:00. В отличие от хорватских маршрутов прогулки на яхте в Ростове-на-Дону куда более безопасны и доступны.

Греция

В Греции есть выход к двум морям: Эгейскому и Ионическому. Первое точно нельзя назвать спокойным, поэтому оно больше подойдет опытным яхтсменам и любителям адреналина. Ионическому же чужды порывистый ветер и высокие волны. Греческий отдых порадует своей дешевизной. Однако следует быть готовым к почти полному отсутствию инфраструктуры и обустроенных стоянок. Красивая природа, шикарные пляжи, завораживающая архитектура и пустые причалы – это Греция.

Канарские острова

Этот регион подходит для бывалых шкиперов, имеющих опыт хотя бы 2-3 самостоятельных походов. Иногда направление и сила ветра здесь резко меняются, и к этому нужно быть подготовленным. Особенностью Канарских островов является совершенно неизменная на протяжении года погода (воздух +20С°, вода от +18 до +20С°).

В акватории Канарских островов в большом количестве водятся дельфины, гигантские морские черепахи, заплывают кашалоты, маленькие киты и сотни видов экзотических рыб. Отдых на Канарских островах достаточно бюджетный. Топливо и пища здесь стоят недорого. А вот погода в этих местах всегда ветреная, причем скорость ветра никогда не бывает меньше 20 узлов. Благодаря популярности Канаров, рейсы из Европы совершаются регулярно. Билеты лучше бронировать заранее.

Источник: * На правах рекламы
03 июня 2015