Страны мира
 

История появления кальяна

 Проголосуйте в один клик

Кальянная с ее атмосферой хранит истинную историю сосуда, корни которой уходят в глубокую древность. Этикет и символика кальяна, состав курительной смеси, мастерство кальянщика…Наиболее вероятны три версии происхождения предмета.

История появления кальяна

Главная версия

Кальян создал мусульманский философ и поэт, ученый и врач, музыкант и общественный деятель, изучавший Коран и труды древне-греческого эрудита Аристотеля, опыт «отца медицины» Гиппократа.

В европейских странах и России он известен под именем Авиценна. Родился в 980 году, во времена правления Нуха II (976-997), в деревенской семье персидского чиновника на территории Мавераннахра, недалеко от Бухары. В настоящее время на этих землях расположены Узбекистан, южная оконечность Казахстана, регионы западной и северной областей Таджикистана, а также Афганистан и Иран.

Через Узбекистан пролегал Шелковый путь. Через средиземноморье в страны Европы и древнюю Русь завозили китайский шелк и фарфор, чай и бумагу, а также порох и «белое золото» - хлопок, который узбеки начали выращивать задолго до рождества Христова, создавая искусственные водохранилища и системы орошения. В багаже персидских купцов среди экзотических даров для дорогих иноземных гостей были и кальяны.

Авиценна не имел своей семьи, подвергался гонениям, постоянно мигрировал и умер от болезни желудка в 57 лет. Медицина превалировала в его жизни, уже в 17 лет он лечил знатных особ. Врач ввел в обиход медиков слово «эликсир», означающее «сироп», разработал множество методов лечения и инструментов, в т.ч. и для лечения простуд, туберкулеза, неизлечимых недугов.

Есть все основания полагать, что Авиценна адаптировал изобретение Гиппократа (IV век до н.э.) - горшок с соломинкой в крышке для вдыхания дымных смесей на травах, смолах и маслах, который французские врачи использовали вплоть до XIX века. Авиценна предложил мусульманам чиллим, что в переводе с узбекского означает «чаша».

Индийская версия

В древней Индии для облечения болей при ранениях и смертельных болезнях использовали курительный сосуд с трубкой, сделанный из ореха пальмы Narcil. Лечебная смесь состояла из трав, смол и гашиша.

В 1526 году полководец Бабур - уроженец Андижана (Узбекистана), бежавший вместе с соратниками из Средней Азии, основал на территории Индостана Империю Моголов. При правлении Шаха Акбара Великого (1542-1605) придворный ученый и лекарь иранец Хаким Абуль Фас предложил господину для раскуривания табака - «дара» португальцев - сосуд с водяным охлаждением, что пришлось по вкусу всей знати.

В современной Индии с появлением ароматизированных смесей, адаптированных для индийцев, вредная привычка превратилось в проблему, и почти во всех штатах страны действуют строгие нормы, вплоть до заперта на все виды курения.

Иранская версия

В древнем Иране, как и в Индии, табак не выращивали и курили гашиш, но через сосуд из фарфора с длинным шлангом. Для изготовления последнего использовали эластичные и гибкие змеиные шкуры.

Когда в 1507 году португальцы завоевали остров Ормуз и завезли табак на территории Сефевидской Империи, курить его через кальян стали все, включая детей. Добавление к табаку патоки и специй привело к фанатизму, который стал причиной растраты государственной казны, поражения в османско-персидской войне (1603-1619), а позднее - колонизации страны британскими табачными корпорациями.

К середине 17 века в иранской империи стали выращивать свой табак, появились кальянные и должность «кальянщика» (qualyan-dar). Сосуд стал обязательным предметом быта и распространился сначала по мусульманским странам, а затем, как предмет личного употребления, сувенир и знак почтения в других государствах.

Надо сказать, что на протяжении всей истории Ирана политика запретов не действовала. Сейчас число курильщиков составляет 90%. Дешевые заведения есть в каждом городе, с кальяном завтракают, обедают и ужинают, работают и отдыхают.

В стране ведены строгие меры - посещение кальянных и курение разрешено только мужчинам, действует закон, запрещающий курение детям и подросткам до достижения ими 18 лет.

Источник: * На правах рекламы
10 января 2023