Страны мира
 

Обязательная вакцинация сотрудников: что о ней надо знать

 Проголосуйте в один клик

Обязательная вакцинация от COVID-19 для некоторых граждан введена почти во всех регионах России. На эти меры власти пошли вынужденно – количество заболевших резко увеличивалось, нагрузка на медучреждения серьезно возросла. Узнать больше о том, кого вакцинируют в обязательном порядке, можно на https://secrets.tinkoff.ru/laws/obyazatelnaya-vakcinaciya/. Отметим, что в некоторых регионах вводится вакцинация для студентов вузов, а также пожилых граждан.

Кого вакцинировали в обязательном порядке

Под обязательную вакцинацию попали разные работники, в частности сотрудники тех сфер, которым приходится много контактировать с людьми. Это сотрудники общепита, торговли, салонов красоты, сферы бытовых услуг, общественного транспорта. Вакцинировали их теми вакцинами, которые прошли регистрацию в России. На secrets.tinkoff.ru можно узнать, кому разрешили не прививаться. Также там есть и другие полезные статьи – к примеру, о том, в какой ситуации могут быть наказаны сотрудники.

Обязательная вакцинация сотрудников: что о ней надо знать

Где можно вакцинироваться

Делается это абсолютно бесплатно – обратиться можно в свою районную поликлинику, предварительно записавшись. Также центры вакцинации действуют во многих ТЦ, МФЦ и других местах. Из документов требуются паспорт и полис ОМС. Записаться несложно – можно это сделать с помощью сервиса «Госуслуги». Отказаться от прививки могут сотрудники с ОРВИ, беременные женщины, люди с гиперчувствительностью к какому-то из компонентов вакцины. В некоторых регионах обязательно надо привить 60% сотрудников определенных сфер, в других их число увеличили до 80% и более.

Что делают, если работник отказывается от прививки

Если в компании меньше того числа получивших вакцину, которое требуется по закону, и есть сотрудники, которые не стали делать прививку, но не имеют подтвержденных противопоказаний – у работодателя есть право их отстранения от работы, не сохраняя зарплату. Важно соблюдать общий лимит согласно действующим правилам. Те сотрудники, которые не хотят делать прививку, должны отказаться в письменной форме. Если они самостоятельно писать отказ не желают, работодатель составляет соответствующий акт.

Отметим, что обязательно вакцинироваться должны все сотрудники, с которыми у организации оформлен трудовой договор. Постановление затрагивает и работников на удаленке. Если не соблюдать требования по вакцинации – организация или ИП могут быть оштрафованы.

Источник: * На правах рекламы
01 декабря 2021