Страны мира
 

Лучшие умные часы для туриста

 Проголосуйте в один клик

Лучшие умные часы для туриста

Для тех кто серьезно занимается турузмом, выбор специализированных часов очень важен, т.к. данное устройство должно обеспечить безперебойную работу в экстремальных ситуациях и стать помощником в черезвычайных условиях. Продолжаем рассматривать лучшие умные часы, которые могут пригодиться туристу в самой разной обстановке.

Casio Pro Trek PRG-240T-7E – туристические без компромиссов

Часы Casio всегда считались весьма продвинутыми, и даже с самыми современными лучшими смарт-часами они могут поспорить на равных. А кое в чём и превзойти. Например, когда речь не о дружбе со смартфоном, а об «автономном плавании» в дальнем походе.

Данная модель относится к коллекции Pro Trek, предназначенной для истинных экстремалов. Собранные с традиционным японским тщанием, они сочетают в себе защиту от воды и ударов, полную непроницаемость и удобство ношения.

Кроме основной задачи часов – показа времени, они имеют множество интересных туристу функций:

  • барометр
  • термометр
  • компас
  • альтиметр
  • индикатор времени восхода и заката

Если в вашем путешествии надо постоянно следить за временем, можно настроить часы, чтобы они подавали сигнал каждый час. Кроме этого, предусмотрено пять независимых будильников.

Подсветка в этой модели тоже предусмотрена. А чтобы не включать её вручную, можно довериться датчику освещённости.

Что особенно ценно для любителей дальних походов, часы самостоятельно подзаряжают батарею с помощью солнечной панели, расположенной прямо на циферблате. Даже если вы спелеолог или любитель ночных вылазок, часы успеют за время пребывания на свету запастись энергией на долгие дни. Батареи в таком режиме может хватить на десять лет, после чего её несложно заменить в любом сервисном центре.

А кроме этого, часы сразу узнаются благодаря характерному дизайну и говорят многое о вашем характере уже в момент знакомства.

Часы для туризма Suunto Traverse

Suunto – компания, давно сделавшая себе имя в мире туристических гаджетов. Модель Traverse – своеобразная комбинация часов и наручного навигатора, работающего одновременно с двумя навигационными системами – GPS и ГЛОНАСС. Дополнительное позиционирование всегда улучшает точность навигации, а в некоторых странах (например, скандинавских) ГЛОНАСС и вовсе превосходит GPS.

На экран выводятся не только координаты, но и фрагмент карты вместе с заранее записанным маршрутом. Таким образом, если вы каким-то образом сбились с пути, вы сможете определить степень отклонения и увидеть, как вернуться. Для планирования маршрутов можно использовать собственный веб-сервис компании – Suunto Movescount.

Среди прочего оснащения часов – стандартный набор: барометр, термометр, альтиметр, компас, штормовые предупреждения, оповещения о времени восхода и заката. Компас оснащён механизмом компенсации склонения: как бы вы ни держали часы, стороны света он будет показывать верно.

Стоит отметить и внушительную защиту. Если вы предпочитаете водные виды туризма, то эти часы понравятся вам водонепроницаемостью 100 м/10 атм. Это значит, что в них, в принципе, можно нырять и плавать под водой (не злоупотребляя), а простое плавание, не говоря о дожде, будет Suunto Traverse и вовсе нипочём.

Встроенный фонарик – скорее режим интенсивной подсветки дисплея – может помочь в некоторых ситуациях. Хотя, конечно, лучше быть умеренным в использовании фонарика: он сильно расходует батарею устройства. Да и настоящий фонарь покажет себя куда лучше.

В принципе, модель напоминает Ambit 3 Peak, но есть и отличие. Например, будильник может не только издавать звуки, но и тихо вибрировать – чтобы не будить соседей. Те, кто испытал эту функцию со смарт-часами или фитнес-трекерами, оценят.

Что же до дизайна, то разработчики были традиционно сдержаны, сделав часы универсальными. Однако можно подобрать и свой стиль: выбрать нужный цвет модели или подобрать сменный ремешок.

В чём часы не блещут, так это в расходе батареи. Мы уже упоминали фонарик, но навигация потребляет тоже очень много энергии. В режиме навигатора с максимальной точностью полного заряда хватит всего на 10 часов. Если определять координаты раз в минуту, то время жизни растянется до 100 часов, а если просто смотреть на них время и другие параметры, то заряда хватит на две недели. Так что в поход лучше брать с собой зарядное устройство – в любом случае часто заряжать Suunto Traverse не придётся.

Источник: * На правах рекламы
27 августа 2017