Страны мира
 

Остров Виргиния Горда: кусочек рая

(1 голос)

Остров Виргиния Горда: кусочек рая

Британские Виргинские острова - благодатное местечко в Карибском море. Из 60 островов населены лишь 12. Часть из них является владениями британцев, а часть принадлежит США.

Одним из густонаселенных островов можно назвать Виргиния Горда, что в переводе означает "жирная дева". Так окрестил этот остров Христофор Колумб в 1493, когда проплывал мимо него в поисках Индии. Долгое время на нем располагались пиратские базы. Но в последствие английские королевские войска вытеснили пиратов. Остров то находился во владениях Испании, то переходил в руки англичан.

В настоящее время на Горде проживает больше 3 тыс. местного населения. И каждый год сюда приезжают в большом количестве отдыхающие. В основном, все население сосредоточено в Спэниш-Тауне.

Несмотря на то, что остров это британский, здесь очень чувствуется американское влияние, потому что совсем недалеко расположены Американские Виргинские острова. В ходу на Горде американский доллар, впрочем, как и на всех Британских Виргинских островах. Однако большинство местных жителей имеет высокий уровень образования (многие получали его в Европе), по-английски сдержаны, спокойны. Здесь низкая преступность, хорошие экономические условия для бизнеса, а природа располагает к развитию туризма, который и является основной статьей дохода местной экономики.

На все Карибские острова можно попасть морским путем на комфортабельном лайнере. Когда туристы прибывают на остров, то размещаются в одном из уютных и недорогих отелей, с удовольствием переобуваются в легкие сланцы сине-желтой расцветки, традиционной для местных отелей, и отправляются на пляж. Особых достопримечательностей на острове нет, поэтому, в основном, туристы предаются обычному пляжному отдыху: валяются на песочке, купаются в море и загорают, или отдыхают в тени пальм в гамаке. А вечером, после захода солнца, на пляже кипит бурная ночная жизнь. Веселая музыка, яркие огни, пляжные вечеринки с конкурсами, барбекю.

Если позволяют средства, то можно снять большую виллу на берегу моря, их на острове несколько. Проживание в роскошных условиях гарантировано в этом случае, и обойдется оно в среднем около 12 тыс. долларов за неделю. Личный пляж, бассейн, прислуга, включая повара и массажиста, СПА-кабинет, даже живая музыка - любой каприз за деньги клиента.

Впрочем, чтобы насладиться отдыхом, не обязательно тратить большие деньги. Катание на паруснике, занятия серфингом, обеды в местных ресторанчиках, в которых готовят отличные блюда из морепродуктов и подают экзотические коктейли, а также прочие прелести отпуска на море - все это вполне доступно людям со средними доходами.

На Британские Виргинские острова можно добраться самолетом из аэропорта Сент-Китс и Невис.

Источник: * На правах рекламы
17 апреля 2014