Страны мира
 

Бездонный Брюгге

(2 голоса)

Бездонный Брюгге

Столица бельгийской провинции Западная Фландрия, средневековый городок Брюгге, несмотря на свою живописность, не избалован вниманием кинематографистов. Но иногда достаточно и одного фильма, особенно если снял его по собственному сценарию самый провокационный драматург современности — Мартин Макдонах. Ведь именно его криминальная трагикомедия «Залечь на дно в Брюгге» вызвала бурный прирост числа туристов в этот фламандский город.

Вдоль многочисленных каналов Брюгге плотными рядами выстроились домики с разноцветными резными фасадами, которые делают городок похожим на пряничный. Именно в такое сказочное место приезжают, следуя приказу своего лондонского босса, два киллера — Кен (Брендон Глисон) и Рэй (Колин Фаррелл). Цель — отсидеться в глуши после очередного громкого дела. И если Кен с удовольствием предвкушает две недели в шоколадной столице Бельгии, то Рэй не называет Брюгге иначе как «чертовой дырой». Киллеры останавливаются в Relais Bourgondisch Cruyce Hotel (Wollestraat 41- 47). Этот классический бутик-отель, стоящий на месте слияния двух каналов в самом сердце города, был очень популярен и до выхода фильма, а уж сейчас заказывать один из шестнадцати его номеров нужно как минимум за пару месяцев. Фахверковый деревянно-каменный фасад отеля нависает над водой канала — сюда и выходят окна номера, где живут Кен и Рэй. Для съемки ключевых сцен Макдонах выбрал самый центр Брюгге (включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО) — рыночную площадь Гроте Маркт.

Действие картины происходит накануне Рождества, однако съемочный процесс растянулся до марта — городскому совету пришлось выступать со специальным разъяснением для жителей, почему рождественские украшения так долго не убирают с улиц. Именно поэтому в фильме на Гроте Маркт не видно обязательного рождественского катка и праздничного базара — они до марта не продержались. На главной площади Брюгге стоит знаменитая дозорная башня Белфорт (Belfort van Brugge) высотой 83 м. Как и другие подобные башни, это символ независимости города: когда-то тут висел набатный колокол, а позже заседал городской совет, хранилась хартия вольностей и другие важные документы. Ниж-няя часть башни была построена в 1240 году, а восьмигранный верх достроили два века спустя. Каждый час 50 колоколов Белфорта отзванивают новую мелодию. Кен уговаривает Рэя взобраться с ним на смотровую площадку и оценить великолепный вид сверху, но Рэй отказывается. Позже на этой башне произойдет решающее объяснение между Кеном и его боссом Гарри (Ральф Файнс), снятое, впрочем, в павильоне; отсюда же Кен бросится вниз, чтобы спасти Рэя. Бар ’t Zwart Huis («Черный дом»), в котором Рэй и Кен пьют пиво в следующей сцене, находится по адресу: Kuiperstraat 23. Настойчивое желание Кена осмотреть главные достопримечательности города приводит героев в главную церковь Брюгге — базилику Святой Крови Христовой (Basiliek van Het Heilig Bloed, Burg 10).

Бездонный Брюгге

Она была построена в XII веке как место хранения реликвии — кусочка полотна с кровью Христа, привезенного графом Дитрихом Эльзасским из второго крестового похода. Однако съемки этой сцены на самом деле проходили в другой церкви — Иерусалимской (Jeruzalemkerk, пересечение улиц Balstraat, Peperstraat и Rodestraat), построенной в XIII веке. Эта церковь знаменита точной копией Гроба Господня. Музей, в котором Рэя так поразило полотно Босха «Страшный суд», — это музей Гронинге (Groeninge Museum, Dijver 12), в коллекции которого в основном работы художников, живших в Брюгге в XIV-XX веках. Первое свидание Рэя с прекрасной Хлое (Клеманс Поэзи), закончившееся дракой с канадской парой, проходит в одном из лучших (и самых дорогих) ресторанов Брюгге — Cafedraal (Zilverstraat 38). После свидания Рэй объясняется с Хлое на мосту Meestraat. Практически у всех мест в фильме настоящие названия и адреса (за исключением церкви, на съемки в которой не было получено разрешение), однако еще одна подмена все же есть: Юрий, продавец оружия, живет не на Raamstraat, как несколько раз повторяет Кен вслед за Гарри, а на Koningstraat, в доме номер 17. Еще одна ключевая сцена фильма — попытка самоубийства Рэя — происходит на детской площадке в парке Koningin Astridpark. Здесь же находится расписной павильон в восточном стиле, откуда Кен наблюдает за другом, собираясь его убить. После того как Кен отпускает Рэя, сажая его в поезд, в городе появляется Гарри — он входит в Брюгге по мосту Minnewater, пересекая одноименное искусственное озеро. Название это переводится с датского как «озеро любви», и это самое романтичное место в Брюгге: здесь всегда множество белых лебедей. Убегая от Гарри в конце фильма, Рэй оказывается на старом рыбном рынке — Vismarkt, а дальше бежит по улице Dijver вдоль здания музея Gruuthuse. Финальная сцена разворачивается у подножия Соборной церкви Богоматери (Onze-Lieve-Vrouwekerk) с необычайно высокой башней (123 м). Последние кадры, где раненый Рэй бредет между актерами и видит вокруг себя образы босховского ада, сняты на Gruuthusestraat.

Что сделать

Остановиться в отеле Relais Bourgondisch Cruyce. Делать заказ лучше напрямую через сайт www.relaisbourgondischcruyce.be — в этом случае действуют специальные тарифы. Стандартный номер на двоих обойдется примерно в 220 евро. Осмотреть Брюгге с воды, как Рэй и Кен в первый же день. Взрослый билет на лодку стоит 6-7 евро. Взобраться на смотровую площадку Беффруа, если вас не пугает узкая винтовая лестница в 366 крутых ступеней. Проверить, насколько приветлив кассир внизу — в фильме его невежливость дорого ему обошлась. Если вам повезло посетить Брюгге на католическое Рождество, взять коньки напрокат и покататься на катке на Гроте Маркт. Воспользоваться для прогулки основным средством передвижения в Брюгге — велосипедом. Пунктов проката множество, взять велосипед можно почти в любой гостинице, даже если вы в ней не живете. Стоимость — около 5 евро в час, залог — 100 евро. Посетить музей шоколада (Wijnzakstraat 2) — без этого знакомство с Брюгге будет неполным.

Источник: Журнал "Вояж"
27 ноября 2012