Страны мира
 

Набирают популярность туры в Подгорицу (Черногория)

 Проголосуйте в один клик

Подгорица — современная столица Черногории — находится на Зетской равнине, в зоне слияния вод Ситницы, Рибницы, Морачи и Зеты. Город считается ядром культурной, общественной и экономической страны. Здесь популярен деловой туризм, а факт прохождения через территорию столицы важных железнодорожных путей и автотрасс сделал Подгорицу важным пунктом транзитного туризма.

Набирают популярность туры в Подгорицу (Черногория)

Причины популярности черногорского курорта

Город популярен своей многогранностью. Здесь можно найти престижные гостиницы, современные магазины, а также массу ресторанов, предлагающих гурманам попробовать блюда местной и международной кухонь. Любители ночной жизни смогут провести время в клубе или на дискотеке, где выступают именитые диджеи и звучат свежие музыкальные хиты. Кроме того, Подгорица интересна своими спортивными мероприятиями, к примеру, прыжками в реку Морача в июле или знаменитым октябрьским марафоном. Поклонники кинематографического искусства по достоинству оценят местный кинофестиваль Ex-Yu Fest, где можно насладиться лучшими кинофильмами от мастеров из республик бывшей Югославии. Немаловажным культурным событием в городе считается Международная книжная ярмарка, а зимой в столице проходят дни культуры, во время которых жители и гости города посещают выставки, концерты и театральные постановки.

Набирают популярность туры в Подгорицу (Черногория)

Особенности культуры и архитектуры

Подгорица небезосновательно считается культурной столицей страны. В городе немало достопримечательностей культурно-исторического характера. «Визитной картой» столицы является дворец Негуша, построенный в конце девятнадцатого столетия. Ныне в его стенах можно посетить галерею искусств, в которой хранятся более полутора тысяч знаменитых произведений живописи. За чертой города (в сорока километрах к северу) расположен древний монастырь Острог, выстроенный в отвесной скале. Это святое место неразрывно связано с именем Василия Острожского, а его мощи с давних времен являются величайшей святыней для жителей Черногории. Добраться до монастыря можно только пешком, ведь он вознесся на высоте в девятьсот метров по сравнению с уровнем моря. Достаточно близко от Подгорицы расположено крупнейшее в стране Скадарское озеро, на побережье которого находится национальный парк. Уникальная природа — не единственное, что удивит туристов. В парке расположены многочисленные памятники архитектуры пятнадцатого века: монастыри и крепости. К сожалению, далеко не все строения древних времен смогли пережить многовековую историю города, однако до сих пор в горной местности путешественники могут увидеть остатки средневековых церквей и защитных укреплений. Сама Подгорица сильно видоизменилась с древних времен, о которых свидетельствуют немногочисленные сооружения, выстроенные в различных стилях. Поскольку Вторая Мировая война нанесла городу непоправимый ущерб, его современная архитектура в основном олицетворяет современный исторический период. В целом же Подгорица — культурно развитый и оживленный город, который буквально утопает в зелени.

Набирают популярность туры в Подгорицу (Черногория)

Подходит ли Вам Подгорица для отдыха

Подгорица предлагает массу возможностей для разнообразного отдыха. Город понравится поклонникам культуры и истории, ценителям пеших прогулок среди зеленых насаждений, желающим отдохнуть на одном из солнечных пляжей и любителям природных достопримечательностей. Столица славится своим приятным климатом. Здесь очень редко идут дожди, причем основная масса осадков приходится на весенний период. Лето же в Подгорице очень солнечное и жаркое. Город расположен совсем близко к побережью, поэтому провести турист вполне сможет провести отдых, полный пляжных и водных забав. Вода в море наиболее теплая в июле, августе и сентябре. К слову, позагорать и искупаться можно даже в черте города, если предпочесть морю реку.

Прогулки по узким улочкам города придутся по вкусу и молодым людям, и пожилым путешественникам. Город представляет собой уникальную смесь культур Запада и Востока, а также древности и современности. Шикарные мосты и парки станут отличным выбором для поклонников фотосъемки.

Подгорица понравится людям, совершающим ночные прогулки. Знаменитый мост Миллениум станет гвоздем ночной программы, а продолжить ее можно в одном из местных заведений. Туризм с детьми — отличная идея, если речь идет о столице Черногории. В Подгорице есть Детский и Кукольный театры, а также интересные музеи: естественной истории, Городской и Археологический исследовательский центр. На сайте hochutour.com.ua можно найти различные туристические предложения по поездкам в Подгорицу. Поскольку в городе есть масса интересного в любой период года, ни холод, ни жара не должны стать преградой для подобного увлекательного путешествия!

Источник: * На правах рекламы
26 сентября 2015