Страны мира
 

Путешествие в Египет: памятка туриста

(1 голос)

Отдых в Египте популярен среди соотечественников благодаря высокому уровню сервиса и доступным ценам. Чего опасаться путешественнику и как вести себя на отдыхе — рассказываем в статье.

Питьевой режим и его особенности

Приобретая горящий тур в Египет, не поленитесь изучить памятку турагентства: в ней содержится исключительно полезная информация. Скоротаете время перелета и узнаете много нового, потягивая, пока еще без опасений, сок или смузи.

В жарком климате вода — жизненная необходимость. Отправляясь на экскурсию, на пляж или просто совершая небольшую вылазку в город, с собой обязательно нужно иметь запас воды: тепловой удар коварен и неприятен. Покупки оптимально делать в супермаркетах заранее: так вы не рискуете нарваться на подделку и экономите бюджет, поскольку цены в туристических точках продаж могут превышать реальную стоимость минералки в 3 раза и больше.

Путешествие в Египет: памятка туриста

Вода из-под крана для туриста — табу. Для питья эта субстанция не предназначена и опасна. Система очистки водоснабжения в Египте кардинально отличается от европейской, по составу вода напоминает коктейль из микроорганизмов и бактерий. Местные адаптировались, а приезжим будет сложно. При приеме внутрь возможны отравления и серьезные заболевания, включая дизентерию и холеру. Пренебрежение правилами безопасности не только испортит отдых и нанесет вред здоровью, но и ударит финансово. Если туристу потребуется профессиональная медицинская помощь, она выльется в крупную сумму: страховка покроет только часть затрат.

Менталитет и религия: требования к поведению

Отдых на Востоке имеет свою специфику: культурные и религиозные традиции требуют уважения. В мусульманской стране не принято, чтобы женщины путешествовали в одиночку. Выходя вечером из гостиницы, будьте готовы к повышенному интересу к своей особе или возьмите с собой спутника.

Любителям фотографировать нужно соблюдать осторожность и помнить о сакральном значении любых изображений в исламе. Запрещено фотографировать женщин и детей, у мужчин нужно спрашивать разрешение. Съемки исторических памятников регламентируются отдельными правилами. Не рискуйте и не провоцируйте конфликты: уточните у экскурсовода, допустимо ли практиковаться в фотографировании. Не огорчайтесь, если получили отказ — отдых должен приносить впечатления, и фиксировать их надежнее в собственной памяти.

Путешествие в Египет: памятка туриста

Коран запрещает употребление алкоголя, поэтому будьте готовы соблюдать ограничения. На туристических маршрутах и в отелях возможны исключения, но спиртные напитки стоят дорого. Посещение общественных мест в нетрезвом виде не принято: в лучшем случае придется иметь дело с полицией и платить штраф, в худшем — вы встретите осуждение и бойкот окружающих. Для курения есть специальные места. Общее правило звучит так: ориентируйтесь на поведение местных жителей.

Ваша безопасность зависит от вас

Мелкие кражи в Египте — повседневная реальность, сохранность ценных вещей может гарантировать только сейф. Аренда ячейки ничтожна по сравнению со стоимостью ноутбука или фамильных драгоценностей. Это не означает, что придется перемещаться по маршруту в сопровождении охраны: хватит просто не провоцировать хулиганов. Местная полиция не будет заводить уголовное дело и искать ваш мобильный телефон: туристу просто посоветуют быть внимательнее.

Уровень жизни местного населения невысок, поэтому к туристам относятся как к неиссякаемому источнику дохода. Отличительная черта приезжих — отсутствие загара, поэтому логично для начала мимикрировать, а уже потом отправляться за покупками.

Путешествие в Египет: памятка туриста

Ваши дипломатические умения — единственный шанс эффективного противодействия потребительскому отношению. На рынке можно и нужно торговаться, о цене поездки в такси — договариваться заранее, менять валюту — только в банках, на авантюры не соглашаться и не терять голову. Помните анекдот «прокатиться на верблюде — доллар, слезть с верблюда — двадцать»? Да, это Египет! Если вы можете воспроизвести несколько фраз на арабском, это сильно повысит ваш рейтинг в глазах местных жителей.

Соблюдение элементарных правил поведения означает комфорт и безопасность туриста при путешествии в Египет. Приятного отдыха!

Источник: * На правах рекламы
11 февраля 2022