Страны мира
 

Ножи различных народов мира

 Проголосуйте в один клик

Ножи различных народов мира

Каждая национальность в мире имеет свои памятки, обрядовые предметы, атрибуты быта и культуры. Национальные ножи также является предметом гордости и восхищения – каждая держава считает, что именно ее клинки принесли славу известным личностям и обладают наилучшей эффективностью. Многие ножи стали популярны во всем мире благодаря подтвержденному столетиями качеству и шедевральной работе мастеров.

Представим обзор самых популярных клинков народов мира и расскажем, какими отличительными особенностями они обладают.

Финские ножи

Ножи различных народов мира

Пуукко (национальное название таких клинков) изначально были распространены среди рыбаков, егерей и охотников благодаря своей универсальности и возможности применять в различных спектрах деятельности. Финский нож использовался для разделки туш животных и рыбы, с помощью его лезвия можно было легко снять скальп, а при желании поработать по дереву, коже и другим материалам.

Необходимо понимать, что между пуукко и общеизвестной финкой есть разница. Последняя является, по сути, плодом воображения и творения русских людей. Такого типа клинки предлагали к продаже бандиты, находившиеся под впечатлением боевых характеристик компактного оружия пуукко. После революции в СССР стали появляться собственные финки, внешне представляющие сочетание морского кортика и эффективного пуукко.

Важно понимать, что настоящий финский клинок оснащается рукоятью без гарды и упора, при этом обязательно деревянной. Внешне ее можно узнать по бочковидной форме, а торец заканчивается характерным «грибком». Именно благодаря последнему национальный нож с успехом применяется в боях: в торец упирается вся ладонь, а пальцы не соскакивают на острую режущую поверхность.

Особенности ножей древней Руси

Национальные клинки внешне напоминали аналоги боевых и хозяйственных орудий других национальностей. Однако в историю вошел так званый «засапожник» – изогнутый нож длиною в 25 см, который размещали в голенище высокой обуви.

Чуть позже в России появились более эффективные национальные клинки.

  1. Пареньский. Был впервые изготовлен на Камчатке в поселении Парень.
  2. Подсайдашный. Представляет собой удлиненный изогнутый боевой кинжал.
  3. Косарь. Утолщенный массивный клинок (другое название – «бабий нож») применялся в быту как альтернатива топорику.
  4. Якутский. Узнаваемые клинки, которые перекочевали вместе с племенами из Средней Азии.

Какие ножи были на Кавказе

Отдельно стоит вынести клинки этой области – они нашумели на весь мир благодаря отменным боевым качествам.

Яркий представитель, карачаевский нож, считается охотничьим клинком, отлично проявившим себя на «фронте» хозяйственно-бытовых забот. Собратом карачаевского ножа является бычак, который похож по внешним свойствам и функциональному назначению.

Также популярными кавказскими кинжалами считаются бебут (изогнутая форма) и кама (прямой). Последний представляет собой колющее и режущее орудие. Бебут же был предназначен для рубки, но при определенном уровне ловкости им можно было выполнять колющие маневры (чему способствовал характерный изгиб).

Отдельной темой выносятся азиатские и среднеазиатские клинки благодаря своим уникальным свойствам и оригинальному исполнению.

Источник: * На правах рекламы
24 февраля 2019