Страны мира
 

Что ждет первокурсника в Финляндии?

(1 голос)

Учеба в Финляндии уже много лет привлекает внимание иностранных студентов. Повышенный интерес к обучению в этой стране вполне оправдан. Финская система образования занимает лидирующие позиции в официальных рейтингах, выпускники вузов пользуются большим спросом в странах Европы, а обучение в большинстве учебных заведений бесплатно не только для граждан Финляндии, но и для иностранных студентов.

Что ждет первокурсника в Финляндии?

В данной статье мы рассмотрим наиболее популярный среди иностранцев вид учебного заведения – колледжи. Мы выясним, какое место в системе финского образования они занимают, какие перспективы ожидают выпускников, что нужно для поступления и плодотворного обучения, и что ждет русского студента в финском колледже.

Обучение в Финляндии: образование второй ступени (колледжи)

Система финского образования состоит из дошкольного воспитания, подготовительного обучения, основного общего образования, образования второй ступени и высшего образования.

Поскольку сегодня нас интересуют колледжи, остановимся подробнее на образовании второй ступени.

Образование второй ступени можно получить как в колледже (ammattiopisto), так и в гимназии (lukio). Учеба в гимназии длится от двух до четырех лет – все зависит от желания и возможностей учащегося. Тут преподают те же предметы, что и в средней школе, но более углублённо. По окончании гимназии человек может поступать в университет или университет прикладных наук.

В колледж поступают те, кто хочет получить конкретную профессию. Профессиональное образование можно получить в области гуманитарных наук и искусства, общественных наук, экономики и управления, воспитания, здравоохранения, технических наук, сельского хозяйства, а также в сфере услуг. Обучение занимает примерно три года и ориентировано на практику.

Что ждет первокурсника в Финляндии?

Получить среднее специальное образование может каждый: в колледжах учится не только молодежь, но и взрослые люди. После колледжа можно сразу идти работать или поступить в учреждения профессионального или специализированного профессионального образования и в университет прикладных наук.

Среднее специальное образование в Финляндии имеет некоторые особенности, которые отличают его от российского образования. Так, например, студент колледжа может самостоятельно составить свой план обучения: он сокращает или увеличивает срок обучения в соответствии со своими возможностями, и учится в удобном для себя темпе.

В самом начале обучения для студента составляют индивидуальный план развития рабочих навыков (HOKS). В нем указываются те навыки, которыми студент уже обладает, и те, которые ему предстоит усвоить. Ранее полученные студентом навыки повлияют на количество учебных часов.

Обучение проходит в разных форматах: студенты могут учиться в колледже, на рабочем месте или онлайн.

При выборе колледжа абитуриенты задаются вопросом, какие города Финляндии лучше для жизни. Хельсинки, Тампере, Оулу, Куопио – крупные города Финляндии. В них хорошо развитая инфраструктура, многонациональное общество, есть общины, в том числе и русские, и в целом жизнь довольно оживленная. Для тех, кто предпочитает тихую и размеренную жизнь подойдут такие города как Йоэнсуу, Лиекса, Сало, Нурмес и пр.

Что ждет первокурсника в Финляндии?

Поступление в Финляндию: как поступить в финский колледж

Как уже было сказано ранее, учиться в Финляндии можно бесплатно. Однако это касается только обучения на финском языке. Учеба на английском почти во всех учебных заведениях платная. В данной статье мы о них говорить не будем.

Поступить в финский колледж можно после окончания 9, 10 или 11 класса российской школы. Возрастных ограничений, как было отмечено выше, нет: вы можете поступать в финский колледж и в 15-16 лет с аттестатом за 9 класс, и в 40 лет, имея диплом о среднем специальном или высшем образовании и профессиональный опыт.

Попасть в финский колледж не так уж и сложно, если вы знаете финский язык. Сейчас для поступления в колледж иностранцу необходимо сдать языковой тест (kielitesti) на уровень В1. Этот тест состоит из письменной части и собеседования.

Письменная часть включает в себя чтение текста и ответы на вопросы по нему, написание письма практического характера (отзыв, жалоба, просьба и пр.) и аудирование (проводится не во всех колледжах).

На собеседовании преподаватели колледжа задают абитуриентам вопросы общего характера (имя, возраст, хобби, семья, домашние животные и пр.) и интересуются их мотивацией (почему вы решили получить именно эту профессию? почему выбрали этот колледж? и пр.). Во всех колледжах языковой тест проходит примерно в одно и то же время и по одним и тем же правилам.

Прием документов в колледжах начинается зимой, на экзамен студентов приглашают в феврале – марте. Информация о зачислении появляется на сайтах колледжей летом. Обучение начинается в августе – сентябре.

Получив приглашение на обучение в финском колледже, студент должен собрать пакет документов для получения разрешения на временное проживание (oleskelulupa; пластиковая карточка, выдается на один год).

Среди прочего он должен предоставить выписку с банковского счета. Уровень жизни в Финляндии довольно высок, поэтому у вас на счету должно быть не менее 3360 евро, если колледж предоставляет вам бесплатное общежитие, и 6720 евро, если вы оплачиваете жилье самостоятельно (из расчета 560 евро в месяц на оплату жилья, питания и пр.). Наличие такой суммы на счету студента гарантирует, что он сможет содержать себя в период действия разрешения на временное проживание (oleskelulupa).

Общежитие

Что ждет первокурсника в Финляндии?

У многих колледжей есть свои общежития, которые предоставляют жилье несовершеннолетним студентам. Если студент уже достиг 18-летнего возраста, ему могут отказать. Однако в некоторых городах есть специальные студенческие организации, которые оказывают помощь при поиске бюджетного жилья. Студент может снимать комнату в одной квартире с другими студентами или, если располагает средствами, жить в отдельном съемном жилье.

Некоторые студенты не хотят расставаться со своими домашними любимцами и хотели бы взять их на учебу с собой. Правила жизни в Финляндии довольно строгие, поэтому им стоит заранее попросить разрешение у арендодателя и ознакомиться с правилами жизни с собакой, кошкой и другими питомцами.

Что ждет первокурсника?

Преодолев непростой путь - от подачи заявления на участие в языковом экзамене до получения разрешения на временное проживание - абитуриент превращается в студента финского колледжа. Теперь ему предстоит освоиться в новой языковой среде, завести новые знакомства и, конечно же, начать обучение новой профессии.

Некоторые студенты продолжают обучение финскому языку в Финляндии, взяв дополнительные курсы в колледже, или записавшись на занятия в другом учебном заведении (нередко на базе университетов создают курсы финского для иностранцев).

Все финские колледжи одинаково хорошо оборудованы, в них есть все необходимое для комфортного и эффективного обучения: учебные классы, пространства для самостоятельного обучения, комнаты отдыха, столовые; многие колледжи бесплатно предоставляют студентам ноутбуки на период обучения. Нередко на базе колледжей создаются кружки, которые студенты могут посещать бесплатно.

Система обучения Финляндии большое внимание уделяет практике, поэтому студенты колледжей проходят обязательную стажировку, иногда даже в другой стране. Это прекрасная возможность получить профессиональный опыт, о котором можно (и нужно!) упомянуть в своем резюме.

Если вас заинтересовало содержание статьи, но вам мало слов и вы жаждите картинок, взгляните на обучение в финском колледже глазами студентов. Ниже представлено видео бывшего студента школы финского языка ЛингваКонтакт.

Когда-то Антон учил финский язык с нуля, а теперь учится на мерконома в колледже Ривериа. Он рассказывает про жизнь и учебу в Финляндии, плюсы и минусы жизни в этой стране, показывает здание своего колледжа изнутри и отвечает на вопросы подписчиков о реальной жизни русских студентов в Финляндии.

Источник: * На правах рекламы
06 ноября 2021