Страны мира
 

Старинный город Мцхета

 Проголосуйте в один клик

Старинный город Мцхета

История Мцхеты насчитывает более 2500 лет. Ее основателем считается легендарный сын царя Картлоса Мцхетос. Почти 10 веков город был столицей Грузии и заслужил статус колыбели ее государственности.

Мцхету называют Святым городом, духовным центром Грузии. Она пользуется славой «Второго Иерусалима», так как нигде в стране нет такого множества культовых мест.

Сердцем города является Светицховели (Животворящий Столп), христианский храм XI в., построенный IV в. на месте деревянной церкви над могилой Святой Сидонии. Она была похоронена с Хитоном Спасителя, который выкупил для нее брат, присутствовавший на Голгофе при распятии Христа.

Со временем на могиле вырос могучий кедр, став печатью захоронения. Он обладал целительной силой, больные птицы и дикие звери, клевавшие и евшие его хвою, улетали и уходили абсолютно здоровыми.

Через три столетия кедр срубили и на его месте стали строить храм, вырезав из ветвей старого дерева семь колонн. Но седьмая повисла в воздухе, и сама стала на место лишь после молитв Святой Нино. При этом столб замироточил, в честь чего и была названа церковь.

В соборе хранится риза Богородицы и часть Голгофского креста, а также милоть пророка Ильи. В храме покоятся грузинские цари, в частности Ираклий II, Георгий X и Вахтанг Горгасали. Здесь происходят интронизации грузинских католикосов.

Увидеть Светицховели с высоты птичьего полета можно со смотровой площадки вблизи храма Джавари, построенного в VI в. на краю отвесной скалы. На этом месте когда-то святой Нино был установлен крест, память о котором живет в названии. В переводе с грузинского Джавари означает крест.

Гиды непременно сообщат, что храм увековечен Лермонтовым в поэме «Мцыри». В настоящее время в этом месте расположен мужской монастырь.

Очень популярны экскурсии в крепость Бебрисцихе. Ее возвели в ХII в. с северной окраины города на отвесном утесе. В крепости скончался царь Деметре I.

Столетием ранее был сооружен храм Самтавро. В нем нашел последний земной приют царь Мириан и царица Нана. Храм изобилует разными святынями, среди которых часть животворящего креста, а также чудотворные иконы Иверской Божьей Матери и Святой Нино.

В Мцхете действует музей вин и музей археологии, можно увидеть руины Армазцихе (Армазской крепости).

Мцхета – небольшой город, в нем живет около 8 тыс. чел. Обойти его можно буквально за несколько часов, любуясь стилизованной стариной домов с однотипными фасами и оградами, черепичными крышами и мощеными дорогами.

Мцхета и городские окрестности находятся под эгидой ЮНЕСКО и значатся в списке Всемирного наследия, привлекая туристов, а также паломников со всего мира. 

Источник: * На правах рекламы
30 июля 2016