Страны мира
 

Интересные факты об Италии

 Проголосуйте в один клик

Интересные факты об Италии

Италия давно входит в перечень самых востребованных туристических стран, которыми восхищаются люди всех уголков земного шара. И происходит это не зря, потому что именно ее земли, ставшие источником древней могучей культуры, породили не менее значимое и интересное современное общество. Узнать подробности жизни на итальянских землях удается только по рассказам приезжих коренных жителей или тех, кто посещал Италию по работе или ради удовольствия. Но и они могут только перечислить интересные места, подробнее узнать о которых удается и из Интернета. На самом же деле красота этого народа кроется вовсе не в памятниках культуры, а в его образе жизни.

Немного необычных фактов итальянского быта

Италия считается родиной самого вкусного кофе, хотя ни кустика этого растения там не произрастает. А сложилась такая слава благодаря Луиджи Беццера, который в 1901 году запатентовал свое изобретение – первую кофемашину для приготовления эспрессо. И предназначалась она вовсе не для удовлетворения запросов кофейных гурманов, а ради сокращения перерывов в работе офисного персонала.

Еще итальянцы – ярые музыкальные поклонники, которые очень ревнуют своих звезд шоу-бизнеса, решивших покорить мировые сцены, увозя с собой свои песни и музыку. Но как бы там ни было, они продолжают увлеченно петь в душе или ванной, на улице, в общественном транспорте, на отдыхе и… да повсюду! Поэтому в Италии имеется хорошо налаженный и довольно прибыльный бизнес, направленный на производство различных сборников песен.

У итальянцев очень сильно обозначены родственные связи и чувства, причем даже самый дальний член семейства пользуется огромным уважением. А это значит, что если итальянец занимает важный пост, то он приложит все силы, чтобы устроить близкого человека себе «под крылышко». Такой «мафиозный» принцип особенно четко обозначен в маленьких фирмах, где каждый сотрудник имеет те или иные родственные связи со своим сослуживцем.

Скульптурные памятники см. тут можно бесконечно, потому что ни в какой стране нет столько святых покровителей, как в Италии. Их количество бьет, разве что, численность итальянских законопроектов, которых насчитывается примерно 800 000. Наверное, именно поэтому жители солнечной Италии на многие из них просто не обращают внимания, особенно если они абсурдны или и вовсе смешны. Так, например, закон наказывает любителей рисовать на асфальте цветными мелками и тех, кто предпочитает носить майки с изображением автомобильных ремней безопасности вместо того, чтобы их пристегивать.

Источник: * На правах рекламы
10 февраля 2014