Страны мира
 

Как работает интернет в ОАЭ и какие есть ограничения

 Проголосуйте в один клик

Эмираты загадочная страна, в которой чутко относятся к сохранению своей культуры, духовности и моральных ценностей. И запрещено там многое. Как в бытовых вещах, так и в интернете. Отношение к коммуникационным технологиям в ОАЭ примерно такое же, как в Китае. То есть большую часть рынка занимают либо госкомпании, либо аффилированные с государством. Соответственно, власть имеет рычаги управления всей интернет-инфраструктурой. И с успехом ими пользуется. 

Как работает интернет в ОАЭ и какие есть ограничения

Цензура в ОАЭ

Государственная религия страны – ислам. Подавляющее большинство населения религиозно, поэтому здесь в некоторой форме работают законы шариата. Естественно, что и интернет-контент, противоречащий законам ислама, также подвергается цензуре. А если учесть, что власти ОАЭ запрещают ещё и политические материалы, способные нанести вред населению, то в итоге список заблокированных ресурсов достаточно велик. Но, в отличие от Китая многие зарубежные соцсети и мессенджеры здесь работают, хотя иногда и наблюдаются некоторые перебои и ограничения.

VoIP

Нечто интересное в ОАЭ происходит с IP-телефонией. Запрещены практически все её реализации. Мессенджеры, специальные VoIP приложения, видеоконференции и сайты не работают в режиме голосовой связи. То есть банально позвонить по WhatsApp не получится. Зато в наличии имеются местные приложения, которые по подписке позволяют использовать IP-телефонию без ограничений. С одной стороны это неплохой рычаг для цензуры, с другой – поддержка собственных разработчиков. Не ясно, почему это касается только отдельной технологии, а не всего спектра коммуникаций. Возможно, это только пока. Для кого-то отсутствие голосовой связи не критично, при том, что голосовые сообщения прекрасно работают. Тем же, кто любит поболтать по интернет-трафику, приходится выкручиваться – либо платить за местные разработки, либо использовать ВПН. Но и с ВПН есть пара интересных моментов. 

VPN в ОАЭ

Официально ВПН сервисы в Эмиратах заблокированы. Их могут использовать коммерческие структуры, банки и госкомпании для своих внутренних нужд. Рядовые пользователи тоже могут подключаться к ВПН и применять технологию, ровно до тех пор, пока их действия остаются в рамках закона. Однако, каким образом это отслеживается и фиксируется непонятно. По факту, туристы и гости страны постоянно используют ВПН на территории ОАЭ. Кто-то для связи с близкими, кто-то соскучился по привычным сервисам, недоступным здесь. Борьба запретов и обхода блокировок не стоит на месте. Блокируются уже известные ВПН, но на их место постоянно приходят новые. Поэтому устанавливать сервис нужно перед поездкой в Эмираты, так как скачать его оттуда будет проблематично. Ознакомьтесь со списком рабочих VPN Для ОАЭ можно на сайте https://10best-vpn.com/ru/vpn-for-uae  , где собраны обозы и отзывы пользователей этой страны.

Пара советов по выбору ВПН

Сейчас ВПН сервисы прекрасно адаптировались к современным запросам пользователей и прекрасно понимают, что нужно людям. Но всё же вот несколько простых советов по выбору ВПН перед поездкой в ОАЭ:

  • наибольшую надёжность, конфиденциальность и скорость могут обеспечить только платные ВПН сервисы. И это логично – они могут позволить себе вкладываться в инфраструктуру, масштабирование и улучшение удобства использования;
  • подбирать нужно сервисы, предлагающие возврат средств, в случае неработоспособности; 
  • лучше скачать про запас пару сервисов, так как системы блокировок тоже не спят и могут блокировать уже известные им адреса ВПН;
  • скорость интернет-соединения ВПН немаловажный фактор при работе с VoIP, в играх или при просмотре роликов.

В целом, с помощью ВПН можно полноценно существовать в сети и в Эмиратах. Главное – делать это с умом. 

Источник: * На правах рекламы
25 декабря 2021