Страны мира
 

Чем заняться на Камчатке: обзор туристических направлений

(1 голос)

Камчатка – полуостров на северо-востоке России известен среди туристов своим разнообразием туристических направлений – от речных сплавов до подъемов на вулкан. В этой статье рассмотрим основные формы активного отдыха на Камчатке.

Чем заняться на Камчатке: обзор туристических направлений

  • Пешие походы по Камчатке: полуостров богат разными видами естественных препятствий. Камчатка может предложить походы разной сложности от одного дня, как новичкам в пеших путешествиях, так и экстремалам. Например, здесь вы найдете походы к термальным источникам Налычевской долины, долине гейзеров и вулканам. Все пути построены мимо населенных пунктов, чтобы полностью оценить дух природы.
  • Подъем на вулканы: остановимся на этом виде походов подробнее из-за их специфичности. На полуострове есть множество вулканов разного уровня сложности, что также позволяет подобрать маршрут под свои возможности. Так, например, для любителей “легкой прогулки” подойдет Авачинский вулкан высотой до 3 км недалеко от городов. Более сложным испытанием станет Корякский вулкан, а серьезным достижением подъем на Ключевскую сопку – самый высокий вулкан Евразии высотой в почти 5 км. Все вулканы Камчатки являются действующими.
  • Конные походы: все лето и раннюю осень можно выбрать в качестве приключения конный тур – продолжительностью от одного дня. При желании и наличии сил можно совершить турне на лошадях по всей территории Камчатки, наблюдая ее природу без спешки. Например, к отдаленным горячим источникам или вулканам.
  • Рафтинг и каякинг: рафтинг или сплав по горным рекам начинают в мае – а в конце июня реки достигают максимального уровня воды. На Камчатке есть множество рек разной протяженности (до 160 км) и сложности маршрута (ширина рек от 20м до 100м) – многие из них начинают свой путь с вулканов. Каякинг – это тоже сплав, но по бурной реке в узкой гребной лодке. Этот экстремальный вид туризма появился на Камчатке относительно недавно, начав свое развитие в 00-х годах. С каждым годом он становится все популярнее, как экологичный вид спорта, не только для экстремальных спусков, но и созерцательных путешествий по открытым речным пространствам.
  • Дайвинг: Камчатка это не только горы, но и морские глубины прибрежных областей Тихого океана. Этот вид туризма также предлагает разную сложность – небольшие бухты глубиной от 5м до 15м и более сложные испытания от 20м до 30м. Для искателей приключений есть также возможность погружения к остовам затонувших кораблей – благодаря небольшой глубине доступных даже для неопытных дайверов.

Туры на Камчатку – это уникальная возможность найти занятие для себя, по своим силам и соответственно своим желаниям. Для каждого туриста здесь найдется своя ниша – остается только собраться в путь и сделать первый шаг.

Источник: * На правах рекламы
10 апреля 2023