Страны мира
 

Топ-5 красивейших гор России

 Проголосуйте в один клик

Топ-5 красивейших гор России

Ни один человек не устоит перед завораживающей красотой таинственных великанов в заснеженных шапках. Бескрайняя Россия способна удивить своими могучими и такими живописными исполинами, с каждым из которых связана своя легенда.

Топ-5 красивейших гор нашей страны завершает карельская гора Воттоваара, которую местные жители называют мистическим местом. Привлекает оно в первую очередь необычными объектами, называемыми сейдами (на маленьких камнях расположены огромные валуны). Повсюду растут страшные, крючковатые деревья. Но, пожалуй, самым странным и необычным объектом Воттоваары является каменный амфитеатр с идеально ровным колодцем и ступенями.

И пока ученые бьются в догадках над тем, что сделано природой, а что — творение рук человеческих, на гору приезжают эзотерики со всех уголков планеты. Продолжительность подъема на Воттоваару занимает примерно час. Лучшее время для поездки в Карелию — конец лета.

Топ-5 красивейших гор России

На четвертой позиции расположилась кавказская гора Большой Тхач — очень красивое место. Подняться по ее северному склону смогут даже самые маленькие путешественники. Издалека эта гора похожа на замок из Средневековья. Притягательные скалы покоряют самые отважные альпинисты. Горные гроты и пещеры придутся по вкусу спелеологам.

Сюда организуются туры, продолжительность которых составляет от трех дней. За это время можно вволю погулять по альпийским лугам, порыбачить в местных реках, отведать ароматную горную малину.

На третьем месте расположился Ключевской вулкан — высочайший вулкан на всем евразийском материке (и самый активный). Его высота — примерно 4800 метров. Любители острых ощущений наблюдают за активностью исполина, чтобы при начинающемся извержении отправиться к нему. Но здравомыслящие люди перед поездкой к вулкану обязательно справятся о его состоянии. Если его состояние спокойно и не вызывает опасений, то любоваться красотой и величием горы можно из поселка Ключи.

Топ-5 красивейших гор России

Второе место заслуженно принадлежит Эльбрусу, выше которого могут быть лишь облака. Большое очарование ему добавляет то, что он является вулканом. Туристы отдают предпочтение южному склону горы. Западная вершина Эльбруса — высочайшая точка Европы и преодолеть ее сможет не каждый.

Подъем на высоту более 5500 метров требует определенной акклиматизации. Поэтому за две недели до поднятия, нужно обязательно совершить акклиматизационные выходы по горным окрестностям. Например, можно преодолеть перевал ВЦСПС или сделать фото, умопомрачительным фоном к которым станут скалы Пастухова.

И первое место принадлежит двуглавой горе Белухе, расположившейся на Алтае. Ее высота достигает 4500 метров. Добраться до нее можно по Аккемской скале (вариант для профессионалов) или леднику Геблера. Второй вариант, используемый при первом восхождении (1914 год) не отличается особой сложностью.

Туристические фирмы устраивают туры через перевал Делоне. Инструкторы знакомят клиентов с правилами безопасности, после чего кладут веревочные «перила». Туристам остается только идти по ним и любоваться завораживающими видами.

Удовольствие можно получить не только забираясь на вершину высочайшей сибирской горы. Существует масса других интересных способов. Например, разбить палатку у Аккемского озера и совершить прогулку по близлежащим окрестностям.

Лучше всего Алтай посещать летом (июнь-сентябрь).

Из других гор, полюбившихся туристам, стоит отметить южно-уральскую Иремель, кавказский Фишт, красноярский Зуб Дракона и другие.

Источник: Discoveric.ru
18 ноября 2016