Страны мира
 

Новосибирск - культурная столица Сибири

(3 голоса)

Новосибирск - культурная столица Сибири

Новосибирск – это научная столица Западной Сибири. Огромное количество интересных мест подарят незабываемые впечатления всем гостям города. А разместиться недорого и со всем необходимым для проживания, помогут хостелы Новосибирска. Ниже кратко описаны некоторые достопримечательности города, которые просто необходимо посетить туристу.

 В местном зоопарке будет интересно побывать и детям, и взрослым. Он занимает огромную территорию и окружён красивым сосновым бором. Только в этом зоопарке можно увидеть кавказского леопарда.

 В Академгородке Новосибирска находится уникальный музей. Все его экспонаты посвящены солнцу. В нём собрано всё, что касается солярной темы – это талисманы, различные изображения солнца, обереги, привезённые со всего мира. На память в музее солнца можно приобрести «солнечные» сувениры.

 Большой популярностью в Новосибирске пользуется стоквартирный дом. Это памятник архитектуры вобрал в себя лучшее из всех предложенных проектов. Самое интересное, что в доме 110 квартир, но его почему-то называют стоквартирным.

 Символом Новосибирска является Оперный театр. Существует легенда, что под зданием находится подземный город. Стены театра хранят в себе много любопытных тайн. Во время Великой Отечественной войны в здании сберегались сокровища Эрмитажа, Третьяковской галереи и других музеев.

 Ботанический сад – наиболее уютное место во всей Новосибирской области. Отдельные композиции сада имеют своё название. Неповторимые цветочные шедевры – заслуга кропотливых дизайнеров. Экзотические растения и оранжереи радуют глаз своей красотой.

 Необычные памятники столицы Сибири ломают все стереотипы. Памятник Колбасе лидирует среди необычных памятников. Некоторые туристы воспринимают его, как неудачную рекламу, другие просто улыбаются, видя этот шедевр. Но местные жители восхищаются тем, что наконец-то их основной продукт увековечили.

 В 2006 году в Новосибирске появился памятник светофору. Местные жители с большим юмором воплотили идею начальника ГИБДД в жизнь. Дети обожают фотографироваться возле памятника светофору.

 Памятник лабораторной мыши – это своеобразная благодарность людей подопытным зверькам. Высота бронзовой мыши составляет 1 метр. У неё на носе надеты очки. Она, по словам создателя, запечатлена во время научного открытия. Естественно, восторга в глазах маленькой мишки увидеть невозможно. Со временем планируется поставить памятники и другим подопытным зверькам.

 В центре Новосибирска расположен сказочный дом-памятник. Он очень выделяется своей красотой среди современных новостроек. В доме очень светло, благодаря большому количеству окон. Резьба, украшающая дом, на фоне тёмных брёвен, смотрится, словно тонкое кружево.

 Первый трамвай в Новосибирске запустили в 1934 году. Через 75 лет в городе появилась памятная плита, посвящённая первому трамваю.

 В столице Сибири существуют места, где можно загадать желания и они сбываются. Даже самые пропащие скептики иногда приходят сюда и обращаются с самыми разнообразными желаниями. Музей счастья – одно из таких мест. Уже само название греет душу. Создатели, создавая музей, опирались на постулат, который гласит, что счастье людей внутри их самих. Бог создал человека счастливым. Никакие вещи и деньги не способны сделать людей блаженными. Человек счастлив только тогда, когда делится своим блаженством с другими.

 Колодец желаний, часовня Владимирской иконы Божией матери, скульптуры «Вовка в тридевятом царстве» и «Любовь» — это ещё четыре места в городе, куда можно обращаться за исполнением своих сокровенных желаний.

 Выше описан только краткий перечень достопримечательностей и интересных мест, которыми богат Новосибирск. Прогулка по этому городу подарит массу положительных эмоций и оставит кучу незабываемых впечатлений.

Источник: * На правах рекламы
01 июня 2015