Страны мира
 

Отдых в Адыгее: что нужно знать перед поездкой

 Проголосуйте в один клик

Адыгея — небольшая республика на Кавказе, внутри которой расположено всего два города: Майкоп и Адыгейск. Зато сколько природных достопримечательностей. Ради них и едут сюда туристы со всей России, а также иностранцы. Это горы, луга, каньоны, водопады. Любители незабываемых видов и эффектных фотографий особенно оценят Адыгею.

Основная информация

До Краснодара из Москвы добираться около двух часов на самолете и оттуда нужно пересесть на электричку до Майкопа. Дорога займет три часа. Можно доехать на поезде из Москвы за полтора дня. 

В Майкопе развлечений немного, это небольшой провинциальный город с населением 180 тысяч человек. Обычно туда едут сделать остановку и переночевать, так как основные достопримечательности в Адыгее — природные. 

Идеальное место, откуда проще всего совершать вылазки на природу — посёлок Каменномостский. Там есть туристические базы, гостевые дома. Через посёлок течет река. Арендовать домик у реки Адыгея предлагает по весьма низким ценам. До этой местности из Майкопа добираться полтора часа на автобусе. Из Краснодара — четыре часа. От Каменномосткого в 3-10 километрах расположено несколько интересных природных памятников Адыгеи.

Достопримечательности

Одна из рек в поселке имеет ущелье под названием Хаджохская теснина. Туда можно добраться длинным и коротким путём. Либо по оборудованной туристической тропе к платному входу, либо более сложным способом — через трассу R254. Оттуда же по трассе можно добраться до второй живописной достопримечательности — водопадов Руфабго. 

Отдых в Адыгее: что нужно знать перед поездкой

В Адыгее также стоит ознакомиться с различными пещерами, которых там большое количество. Самая популярная — Азишская пещера, она находится в 32 километрах от упомянутого выше посёлка. 

Многие туристы едут в Адыгею ради Кавказского заповедника, его площадь составляет более 280 тысяч га. Это одно из немногих мест на Земле, нетронутое человеком. По Кавказскому заповеднику можно пройти одиннадцать маршрутов, самый старый протяженностью 93 километров называется «Через горы к морю». Он начинается на плато Лаго-Наки и заканчивается в Краснодарском крае, у Черного моря.

Отдых в Адыгее: что нужно знать перед поездкой

Отдельного внимания заслуживает и Лаго-Наки. Оно одинаково привлекательно как зимой, так и летом. Не стоит упускать из виду и термальные источники в Адыгее. 

Снаряжение

Если вы отправляйтесь в самостоятельный поход, стоит заранее позаботиться об снаряжении. Нужно взять спальник, он должен быть тёплым и обогревать даже в минусовую температуру. Некоторые турфирмы предоставляют в Адыгее снаряжение в аренду. Не забудьте взять аптечку с самым необходимым. 

Источник: * На правах рекламы
02 декабря 2020