Страны мира
 

Путешествие по «Золотому кольцу» - Переславль-Залесский

(1 голос)

Коронавирусная инфекция, экономический кризис  внесли серьезные изменения в целые сферы экономики, в привычки и предпочтения россиян. Это в полной мере относится и к туризму. Эксперты туристической отрасли констатируют уверенный рост интереса к путешествиям россиян внутри собственной страны. Одним из наиболее востребованных маршрутов является «Золотое кольцо» древних городов северо-восточной Руси, чья история насчитывает несколько сот лет, а некоторых превышает тысячелетие.

Путешествие по «Золотому кольцу» - Переславль-Залесский

Переславль – жемчужина «Золотого кольца»

В числе городов «Золотого кольца» доля славы заслуженно приходится на Переславль-Залесский, расположенный в Ярославской области. Этот небольшой город с удовольствием посещают российские и иностранные туристы.

  •  История. История Переславля насчитывает более 850 лет. Этот город, основанный Юрием Долгоруким, является родиной самого Александра Невского.
  • Архитектура. Город смог сохранить уникальную атмосферу, а также неповторимые черты Древней Руси с ее соборами и крепостями. Элементы современной инфраструктуры органично вписываются в древнюю старину. Примером могут быть предприниматели, основатели ресторана в комплексе «Переславская Слобода», соседствующего с Никольским монастырем и Петропавловской крепости.
  • Природа. Переславль расположен на берегу легендарного Плещеева озера в окружение настоящих русских лесов и полей.

Что посмотреть и где остановиться в Переславле

В Переславль-Залесском насчитывается около двух десятков различных музеев, не считая древних монастырей и крепостей. Для полноценного ознакомления с жизнью и историей этого небольшого города потребуется два-три дня.

Обычно путешественники стараются совместить знакомство с историей и отдых. Одним из лучших мест в Переславле является комплекс «Переславская Слобода» с рестораном, баней, апартаментами и срубами. Поблизости находится берег реки и Плещеева озера. О комплексе в Интернете можно найти большое количество положительных отзывов от реальных пользователей.

Особого внимания заслуживают баня, а также ресторан комплекса, позволяющие ближе прикоснуться к русским традициям. В меню ресторана представлены блюда европейской, а также русской кухни в классическом исполнении. Некоторые рецепты имеют многовековую историю и позволяют оценить гастрономические высоты Древней Руси. В связи с высокой загрузкой комплекса в праздничные дни, бронирование номеров рекомендуется осуществлять заранее.

Источник: * На правах рекламы
30 декабря 2020