Страны мира
 

Work & Travel USA: от мечты к шагу с трапа самолета

(3 голоса)

Среди молодежи W&T, как сокращенно называют программу, очень популярна, ведь позволяет студентам провести незабываемое лето в США. Если ты интересуешься такой возможностью, то мы подготовили 5 шагов, которые нужно сделать перед отъездом.

Work & Travel USA: от мечты к шагу с трапа самолета

Ежегодно тысячи студентов, мечтали побывать за океаном, имеют возможность в течение лета работать и путешествовать, превращая мечты о посещении Америки в реальность. Каждый может участвовать в программе, если:

  • учится на стационаре вуза III - IV уровня аккредитации;
  • или быть совершеннолетним на момент поездки;
  • владеет английским языком на среднем или высоком уровне;
  • имеет возможность оплатить участие (в среднем это 2000 - 2500$).

Шаг # 1: как выбрать компанию-посредника для Work and Travel

Если ты отвечаешь всем требованиям, то стоит начать с поиска фирмы, которая будет помогать с подготовкой документов. Посольство США ежегодно обновляло список компаний, чтобы сориентировать студентов, однако с этого года они прекратили это делать.

Work & Travel USA: от мечты к шагу с трапа самолета

Лучший способ выбрать - это спрашивать своих знакомых, которые были участниками программы. Поиск в интернете не очень поможет выбрать, поскольку каждая из компаний, как на сайте, так и во время личных разговоров, представит себя на высшем уровне. Однако в интернете все же стоит проверить цены и сравнить их. Помни, что самая высокая цена - не залог качества, а наименьшая - не всегда признак обмана. В этом случае «сарафанное радио» является самым надежным.

После того как ты выбрал компанию, нужно пройти собеседование на английском языке. Она может проводиться или лицом к лицу в офисе или через Skype, чтобы работник компании видел твое лицо. Впрочем, такое собеседование существует не везде: многим агентствам совершенно все равно на уровень английского, поэтому они берут всех желающих. Обрати на это внимание! Отсутствие собеседования - повод для беспокойства, как и разговор только по телефону без видео. Обычно после таких разговоров тебя уверяют, что уже нужно оплачивать первые взносы, которые не возвращаются.

Внимательно читай, что входит в обязанности компании. Базовыми услугами компаний является заполнение всех необходимых документов, поиск работы, жилья, визовый сопровождение, выработка страхового полиса, ориентационная встреча перед отлетом в США. Также поинтересуйся, сколько средств потеряешь в случае отказа в визе и прими для себя решение, нужно рисковать.

Так же не торопись подписывать договор: ты можешь попросить его с собой домой и прочитать с родителями или другими людьми, которым доверяешь. Некоторые компании даже против того, чтобы студенты подписывали важные документы у них в офисе, поскольку считают это своеобразным давлением.

Шаг # 2: как найти работу в США

Обычно тем, кто едет по программе впервые, работу ищет фирма-посредник. Однако за тобой - право выбора самой работы и штата, где ты будешь работать. В соответствии с требованиями Государственного Департамента США, студентам разрешается работать в сферах, где будет происходить культурный обмен и будут безопасные условия. Поэтому строго запрещается работать в сферах продаж и перепродаж, развлечений для взрослых, строительной или промышленной отрасли, а также работать домашним персоналом.

Зато популярна работа в отелях, магазинах, парках развлечений, на пляжах, в бассейнах и в заведениях питания (от ресторанов и к фастфуда). Самая тяжелая работа - это уборка в отелях, не очень связана с культурным обменом, так как обычно ты приходишь в номер уже после того, как жители ушли. Однако отели часто обеспечивают бесплатным жильем, а иногда даже и завтраками для работников. Бесплатной едой тебя, скорее всего, обеспечит и работа в заведениях питания.

Зарплата зависит от нескольких факторов. Во-первых, от штата, поскольку каждый из них имеет свою минимальную заработную плату в час. Во-вторых, важно количество часов: если ты работаешь 40 часов в неделю, то будет один тариф в час, а вот сверхурочные будут оплачиваться в 1,5 раза больше. Последний фактор - налоги, которые также отличаются в разных штатах. Участники программы платят только два: федеральный и налог штата вместо привычных пяти, которые платят американцы.

Work & Travel USA: от мечты к шагу с трапа самолета

Впрочем, большую часть уплаченных налогов, примерно 75%, можно вернуть после возвращения. По американскому законодательству те, кто едет по программе Work and Travel, должны платить очень маленькие налоги, но, собирая больше с возможностью возврата, США страхуется от нелегальных мигрантов. С этим должен помогать опять же фирма в вашей стране, поэтому подробнее стоит расспросить у нее.

Когда работа уже выбрана, компания может попросить прислать CV, которое довольно легко составить по шаблону, которое компания может также предоставить. Часто его бывает достаточно для приема на работу, но с некоторыми работодателями нужно будет пройти Skype-собеседование.

Кстати, очень многие студенты работают на двух работах. Компания занимается поиском только первой работы, а все последующие нужно искать на месте, например, заходить в места, где хочешь работать, и спрашивать, не нужны им работники.

Кроме того, если первая работа тебе по каким-то причинам не подходит, то по правилам программы из нее можно освободиться, проработав как минимум 3 недели.

Шаг # 3: как найти жилье в Америке

Перед выездом в США каждый студент должен быть обеспечен жильем на первое время. Это обязательное условие программы. Очень часто работодатели обеспечивают бесплатное жилье для своих работников или же предлагают 50% скидки. Если этого нет, то местная компания помогает с поиском варианта, который при необходимости можно изменить даже во время поездки.

Шаг # 4: как пройти собеседование в американском посольстве

Когда документы готовы, и ты уже знаешь, куда собираешься лететь, что будешь делать, где будет проживать, то наступает кульминационный момент - прохождение собеседования в посольстве США в Киеве. Там ты узнаешь, увидишь желанную страну в этом году.

О самом собеседовании договаривается твоя фирма-посредник. Нужно только приехать в назначенное время. Мы советуем прийти немного раньше, например, за 20-30 минут, чтобы спокойно пройти контроль и дождаться встречи. Возьми с собой 40 гривен в камеру хранения, так как все свои вещи придется оставить там. В само посольство можно заходить только с необходимыми документами, составленными в прозрачную папку или файл. Нельзя брать даже лекарства, поэтому, если какие тебе нужны, предупреди об этом компанию-посредника перед тем, как она договорится о собеседовании.

Разговор с визовым офицером несложный, в среднем он уделяет каждому заявителю 1-3 минуты и задает довольно простые вопросы. Например, о планах на будущее, о семье или мечты. Иногда можно услышать довольно каверзные вопросы, вызывающие удивление, как «Какого цвета волосы у вашего брата?» Это обычная проверка, ты не робот, который заучил ориентировочные ответы.

Work & Travel USA: от мечты к шагу с трапа самолета

Ответ не придется ждать несколько дней, офицер скажет о своем решении мгновенно. В случае одобрительного решения он примет твой паспорт, даст голубой бумажку и поздравит с успехом. Паспорт можно будет получить совершенно бесплатно в любом крупном городе Украины с помощью компании TMM Express, непосредственно контактирует с посольством. Об этом должна позаботиться твоя фирма-посредник еще до прохождения посольства, поэтому никаких дополнительных анкет заполнять не нужно.

В случае отказа ты получаешь белую бумажку с указанными причинами и все документы, в том числе паспорт. Очень редко офицер может забрать паспорт и выдать желтую бумажку, которая означает, что решение будет принято позже, после проверки определенной информации. В таком случае конечный результат тебе сообщит фирма-посредник.

Если тебе откажут, то можно еще раз отправиться на собеседование. Второе собеседование ориентировочно состоится через две недели и будет стоить дополнительных 160 $ ​​- визовый сбор, который в случае отказа не возвращается. Впрочем, помни, что шансы получения визы во время второй попытки минимальные, однако они все же есть.

Шаг # 5: подготовка к вылету

Когда собеседование в посольстве успешно пройдено, а виза в США наконец открыта, тебя все еще ждет много дел. Прежде всего, купи билеты в США. Иногда компании-посредники могут помочь, но проверь дополнительно цены в интернете, потому что недобросовестные фирмы могут добавить к цене лишних 200-300 $. Помни, что покупать те билеты, которые советует посредник, - необязательно.

Мы рекомендуемо знакомится с рекомендациями, которые опубликованы на странице https://votpusk.info/kak-kupit-aviabiletyi-deshevle.html, это позволит вам сэкономить на покупке билета внушительную суму.

Впрочем, если ты доверяешь своему посреднику, то стоит обратиться за помощью. Некоторые агентства имеют заключенные соглашения с авиаперевозчиками, благодаря чему и билеты дешевле, и есть возможность изменить дату вылета или прилета, и два бесплатных чемодана можно взять. Также помни, что в США не бывает билета в одну сторону, обязательно нужно покупать билеты в обе стороны, даже если не планируешь возвращаться.

Кроме билетов, реши все вопросы в своем вузе. Сдай досрочно летнюю сессию, может быть довольно трудно и проблематично, поскольку множество деканов не учитывают участие в Work and Travel. Также приди на ориентационную встречу перед выездом, которую каждая компания по условию программы обязана провести. Там ты узнаешь о своих правах и обязанностях в США и много других важных вещей.

А когда все закончится, ты сможешь самостоятельно исследовать заокеанский мир!

Источник: * На правах рекламы
31 октября 2017