Страны мира
 

Египетского сценария событий в Тунисе туроператоры не боятся

(1 голос)

Египетского сценария событий в Тунисе туроператоры не боятся

За 2012 год поток российских туристов в Тунис составил почти четверть миллиона человек, что практически на 40% выше за прошлогодний показатель. По мнению исследователем туристического рынка, это свидетельствует о том, что январская революция в Тунисе в 2011 году россиян в вопросе безопасности больше не беспокоит. В свете обнадеживающих показателей тунисские курорты в 2013 году ожидают еще более увеличить российский турпоток и принять более 300 тысяч россиян, желающих отдохнуть за границей. В этих целях в конце мая в 11 городах России запущена крупная рекламная кампания стоимостью 1,6 млн. евро. В число целевых городов кампании вошли Москва, Екатеринбург, Волгоград, Уфа и Казань.

Однако опрос от RATA-news демонстрирует более сдержанную оценку туроператорами перспектив туристического рынка в этом году. По словам гендиректора компании «Гранд» Киры Андрюшенковой, в июне динамика спроса на турпутевки была крайне неустойчивой.

А тем временем, в списке стран Ближнего Востока, в которых очень высок риск повторения событий в Египте, эксперты на первое место ставят именно Тунис. Этому способствует февральское обострение политической ситуации в стране из-за убийства главного оппозиционного противника правящей исламистской партии. Однако тогда туристическую сферу последствия тех событий обошли стороной. Более того, по оценкам ведущих игроков рынка обстановка в Тунисе никакой опасности для туристов не представляет.

По словам генерального директора «Нувель транса» Александра Орловского, туризм находится в списке главных доходных частей экономики и промышленности для тунисских лидеров, поэтому обстановка и дальше ожидает быть стабильной. Тем более, в отличие от Египта, в Тунисе совсем другой политический климат и нет такого влияния религии. Так же считает и менеджер Юлия Овчинникова из «Ванд Интернэшнл Тур». Представительница компании говорит, что всплески напряжения в Тунисе туристов практически не задевают, поскольку основная их масса отдыхает вдали столицы.

Александр Орловский отмечает, что Тунис имеет преимущество перед другими странами по уровню цен. Двухнедельный тур, к примеру, потянет в среднем 30 тыс. рублей на одного туриста. Хотя места в тунисских гостиницах полностью бронируются лишь на ближайший месяц, некоторые представители турбизнеса заявляют, что отдельные единичные заявки поступают и на октябрь. А вот в начале августа в самых популярных отелях ожидается недостаток мест, что объясняется окончанием поста Рамадан и массовым наплывом туристов из мусульманских стран. Кроме того, благодаря Рамадану туристы могут даже сэкономить, поскольку в гостиницах в это время предлагаются хорошие скидки на различные услуги, в том числе на талассотерапию, очень популярную среди отдыхающих.

Вообще, летная туристическая кампания этого года отмечается массовым демпингом «горящих путевок». На грецком, болгарском, хорватском и других рынках без проблем можно найти выгодные турпредложения вплоть до 200 евро. В Тунисе же цены тоже хоть и занижены, но не в таких размерах, поэтому доходность тунисской туриндустрии может достичь прошлогодних показателей. Сообщается, что европейские туроператоры полностью выкупили места в нескольких популярных гостиницах, поэтому забронировать хоть одно место в них уже не представляется возможным.

Источник: Discoveric.ru
17 июля 2013