Страны мира
 

7 интересных фактов о дайвинге

(1 голос)

Уже в I веке до нашей эры водолазы ловили затонувшие предметы. Позже дайвинг начали применять в военных целях, популярны были и экспедиции, посвященные поиску сокровищ. Рассмотрим самые интересные факты о дайвинге.

Самое глубокое погружение

Мировой рекорд по самому глубокому нырянию принадлежит гражданину Египта Ахмеду Габру. В 2014 году дайвер спустился на глубину 332,35 м и обыграл Нуно Гомеша из ЮАР, которому удалось достичь глубины 318 метров. Спуск длился 15 минут, подъем - 13 часов 35 минут. Это был дайвинг в египте - погружение происходило неподалеку от Дахаба.

Самый старый в мире дайвер

Уоллес Раймонд Вулли - старейший ныряльщик в мире. Он решил нырнуть в свой 94-й день рождения, чтобы исследовать затонувший корабль «Зенобия». Это произошло недалеко от Ларнаки на Кипре.

Зачем дайверу нож

Дайверам запрещено нырять в открытые воды, если с собой нет ножа. И это вовсе не защита от морских хищников, все гораздо прозаичнее. Аквалангист должен носить нож на случай, если он запутается в сети, морских растениях или других предметах, которые могут ограничивать движения.

Язык жестов

Существует особая система знаков и жестов, позволяющая дайверам свободно общаться друг с другом на глубине. В настоящее время язык жестов для дайверов состоит из 107 элементов. Если вы планируете нырять, стоит ознакомиться хотя бы с основными, чтобы иметь возможность донести важную информацию в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Погружение с остановкой дыхания

По стандарту, 30 метров - это предельная глубина, на которую можно нырнуть при задержке дыхания. Это эквивалентно четырехкратному уменьшению объема легких. Однако рекорд глубины, достигнутой на задержке дыхания, превышает 100 метров.

Что общего между аквалангом и ксероксом

Под термином "ксерокс" изначально понимался не сам копировальный аппарат, а торговая марка, которая их производит. Акваланг постигла та же судьба. Водолазное оборудование обозначают словом "акваланг" только в русскоязычных странах. Во всем мире Aqualung - это только снаряжение одноименной фирмы.

Подводная почта

Для тех, кто уже достаточно искушен в подводном плавании, и познал и дайвинг на филиппинах, и в Египте, и на Мальдивах, есть особое приключение. Посреди Тихого океана раскинулся остров с маленькой страной Вануату. Это, пожалуй, единственное государство в мире, где можно отправить подводное письмо. Да, почтовый ящик установлен под водой, письма упаковываются в специальные водонепроницаемые конверты, а почтальон ходит на работу в акваланге.

7 интересных фактов о дайвинге

Источник: * На правах рекламы
26 ноября 2020