Страны мира
 

Как начать заниматься йогой?

 Проголосуйте в один клик

Как начать заниматься йогой?

Йогу как явление можно рассматривать с нескольких ракурсов. С одной стороны, это комплекс физических упражнений, направленный на оздоровление организма. С другой – эффективный инструмент, который помогает развивать внутренние качества человека, достигать психологического равновесия, бороться со стрессами и депрессией. Регулярные занятия йогой позволяют добиться гармонии души, тела и разума. Действительную пользу физических, духовных и ментальных практик для общего состояния человека невозможно переоценить.

Основные принципы йоги

Чтобы получить ожидаемый результат от упражнений, необходимо придерживаться принципов их выполнения.

  • Спокойное, ровное дыхание.

Базовое правило на занятиях йогой состоит в сбалансированном дыхании, когда вдох и выдох чередуются размеренно и спокойно. Это позволяет снимать мышечное и ментальное напряжение в организме.

  • Выполнение разминки.

Предварительная разминка обязательна перед каждым занятием. Уже на этой стадии понадобится коврик для йоги, подобранный по всем правилам. Комплекс физических упражнений выполняют в два этапа. Сначала мышцы разогревают, после чего приводят в спокойное состояние.

  • Плавность в движениях.

Растягивание мышц должно быть постепенным, чтобы не приводить к болевым ощущениям. Появление чувства боли неприемлемо в йоге. Физические усилия нужно регулировать, прислушиваясь к своему организму.

  • Регулярность занятий.

Постоянная работа над своим физическим и ментальным состоянием неизбежно приводит к положительным результатам. Поэтому занятия йогой должны быть системными и регулярными.

  • Осознание себя в настоящем.

Во время практик важно ощущать себя здесь и сейчас. Нужно концентрироваться на внутреннем «я» именно в текущем моменте, не отвлекаясь на посторонние мысли.

С чего начать занятия йогой

Для большей эффективности занятий правильнее начинать с организационных мероприятий. Это исключает дискомфорт при выполнении асан и создает гармоничную атмосферу во время практики. Первоначально уделяют внимание следующим моментам:

  • обустройству места для занятий;

  • подбору удобной одежды;

  • планированию времени приема пищи;

  • составлению графика тренировок.

При обустройстве места для занятий выбирают удобную площадку, тренировочный коврик, а при необходимости и дополнительные аксессуары. К последним относятся валики, подушки небольшого размера, пояса, другие принадлежности. Важно, чтобы коврик соответствовал габаритам человека и не скользил по поверхности пола. Заниматься можно в любом хорошо проветриваемом помещении с естественным освещением, но с возможностью временного уединения.

Основное требование к одежде для тренировок состоит в ее удобстве. Экипировка не должна стеснять движений, но в то же время не должна быть излишне свободной. Универсальный вариант – облегающая футболка и леггинсы. Для финального расслабляющего упражнения (шавасаны) могут понадобиться флисовая кофта https://robinzon.by/catalog/flis/, большое полотенце, покрывало или плед. Они позволят не замерзнуть на заключительном этапе занятий.

При планировании питания нужно учитывать принципиальные моменты. Тренировки проводят на голодный желудок, в идеале ранним утром после освежающего душа. Также возможны и дневные практики. В этом случае временной промежуток между приемом пищи и началом занятий должен составлять не менее 3-4 часов.

Составление графика тренировок позволяет систематизировать и выстроить правильную последовательность упражнений. Предварительное планирование дисциплинирует и психологически мотивирует человека. Все это положительно влияет на результат тренировок. Кроме того, системный подход позволяет совмещать регулярные занятия с ежедневными обязанностями по дому, работой и отдыхом.

Источник: * На правах рекламы
10 сентября 2022