Страны мира
 

Как выучить французский язык самостоятельно

(1 голос)

Как выучить французский язык самостоятельно

Изучение иностранных языков – важное занятие, которое приносит большую пользу. Каждый подходит к этому процессу по-разному. Язык всегда выбирается с учетом различных обстоятельств. Одним из самых красивых языков является французский. Но он же, как и английский и немецкий, считается не простым в изучении. На нем общаются более чем в 43 государствах, в некоторых он признан официальным. В этой статье мы приведем несколько рекомендаций, которые помогут вам найти лучший способ выучить французский язык самостоятельно.

Что понадобится для изучения?

Главное в любом обучение – правильная мотивация и регулярность. Нацеленность на результат повысит эффективность занятий. А поможет вам в обучении французскому следующее:

  • Словарь. Лучше, если он будет профессиональным и из последних версий изданий, с часто используемыми словами и фразами. Необходимо, чтобы сюда были включены выражения, которые используются в разговорной речи. Нужно позаботиться о постоянном доступе к информации. Скачайте из интернета источник, чтобы не брать тяжелую книгу с собой. Старайтесь не использовать каждый день онлайн-переводчики, а переводить самостоятельно;

  • Музыка, радио, кинофильмы, компьютерные игры – все это хорошо помогают в освоении иностранного. Главное, чтобы контент был высокого качества. Некоторым удобнее изучать язык в процессе игры на компьютере, другим – просматривая фильмы с субтитрами;

  • Приложения и видеоматериалы. Их нужно выбирать внимательно, учитывая качество информации. Если оно будет хорошее, то такие помощники позволят освоить на слух правильный диалект, интонацию языка, узнать новые слова и закрепить структуры грамматики на практике. Занимаясь даже 30 минут, можно пополнить свой багаж знаний новыми фразами и словами;

  • Курсы. Главное, чтобы у преподавателя было соответствующее лингвистическое образование, который избавит от ошибок в произношении и точно донесет основы лексики и грамматики.

Как начать изучение?

В первую очередь перед началом изучения французского самостоятельно нужно поработать над своим мышлением. Например, избавиться от боязни неудачи. Чтобы сделать это, надо регулярно заниматься и практиковаться. Следует понять, что язык – это навык, который требует тренировок. Все мы когда-то не умели разговаривать. Постепенно осваивая новые слова, вы сможете выйти на новый уровень знаний и умение вести беседу.

Когда вы поймете это, то приобретете уверенность в своих силах. Изучение нового языка – это долгая, серьезная работа. Иногда в процессе обучения вера в себя утрачивается, слабеет. Но не надо отчаиваться, настройтесь на позитивный результат, каждый день выполняйте поставленные задачи, так вы добьетесь результата.

Особенности

Французы говорят очень эмоционально, быстро, почти не произнося гласные. Поэтому те, кто изучает язык поверхностно, скорее всего не поймут коренного жителя Франции. Читать книги в оригинале тоже достаточно сложно. Часто попадаются слова, состоящие из нескольких букв, произносящиеся как один звук. Еще непросто будет понять числительные, поскольку система счета здесь не такая, как у нас.

Особенностей у французского языка довольно много, при обучении следует запомнить ключевые блоки – грамматику, лексику, произношение. Это поможет вам усовершенствовать знания.

Элементарные выражения

В первую очередь следует освоить слова и выражения, при помощи которых турист сможет сориентироваться в чужой стране или обратиться к коренному жителю за помощью. Поэтому для начала стоит выучить следующие слова и предложения:

  • Здравствуйте – Bonjour

  • Извините меня – Excusez-moi!

  • Пожалуйста (Просьба) – S’il vous plaît

  • Вы говорите по-русски? – Parlez-vous russe?

  • Можете мне помочь? – Pouvez-vous m'aider?

  • Где находится метро? – Où est le métro?

  • Меня зовут... – Je m'appelle...

  • Сколько это стоит? – Combien ça coûte?

  • Можете мне сказать, пожалуйста? – Vous pouvez-me dire, s'il vous plait?

Эти выражения следует повторять каждый день.

Лексика и грамматика

Кроме того, во французском языке есть несколько особенностей грамматики и фонетики. Например, в нем имеются такие грамматические отличия:

  • Система артиклей очень разветвлена (существует 3 вида, изменяемые по роду и числу, также возможно слияние с предлогом слитного артикля);

  • Глаголы спрягаются по лицам и числам;

  • Расширенная система времен, имеется порядка 22 вариаций;

  • У имен существительных и прилагательных нет среднего рода.

Все слова могут изменяться, у некоторых из них много значений в зависимости от контекста, возможно их согласование с остальными членами предложения. В отличие от русского языка, во французском отсутствуют падежи.

Фонетические и орфографические особенности:

  • используются диакритические знаки;

  • ударение в словах ставится на последний слог;

  • носовые гласные и полугласные.

Способы мотивации

Некоторые боятся учить язык, думая, что на это потребуется много времени. Однако это не так. Занятия должны быть систематичными, не нужно полдня сидеть за словарем или другой учебной литературой. Если вы будете каждый день проводить хотя бы один урок, это обеспечит вам получение и закрепление новых знаний.

В течение дня можно найти много времени на изучение языка. К примеру, вы можете делать это, пока едете в общественном транспорте. Заранее скачайте на смартфон аудиокнигу или песни на французском и слушайте.

Чтобы замотивировать себя, придумайте себе мечту, которая будет связана с этим языком. К примеру, путешествие по Франции. Без элементарных знаний будет трудно. Если вы сейчас уделите занятиям больше времени, то вам не придется растягивать процесс обучения на многие годы. И не нужно бояться, что сначала у вас будет неправильное произношение. Это нормально и со временем исправится.

Какие ошибки могут быть в начале изучения французского?

Есть несколько ошибок, которые часто делают те, кто только начинает изучать язык. Например:

  • Поиск суперметодики. Все мы разные, поэтому надо выбирать свой план обучения. Нужно четко понимать, что мгновенного результата не будет;

  • Недостаточная организованность. Это фактор оказывает негативное влияние на процесс обучения. Необходимо выделить конкретный интервал времени для занятия и не пропускать его;

  • Грамматика – к урокам надо подходить комплексно, это способствует более быстрому освоению информации;

  • Неправильное восприятие критики преподавателя. Следует понять, что лишь профессионал научит вас, как правильно произносить слова и фразы на иностранном;

  • Отсутствие цели. Это основной фактор, который приводит к неудаче. Достичь необходимого результата можно только при наличии личного желания.

Обращаемся к профессионалам

Большинству людей для эффективного изучения иностранного не обойтись без наставника с хорошим уровнем знаний, поэтому стоит найти школу, где такие наставники есть. Дайвлэнг – школа языков с прекрасной программой обучения французскому. Форматов обучения здесь очень много, что дает возможность подобрать оптимальный вариант. Вся необходимая для самообучения информация на платформе преподнесена максимально понятно. Для обучающихся, которые хотят полностью абстрагироваться от общения с учителями, доступны комплексные учебные материалы – видеоуроки и задания. Формат индивидуальных онлайн занятий удобен тем, что отсутствует привязка ко времени и месту нахождения, можно учиться, когда вам это удобно.

Если вы желаете получить индивидуальный подход, то можете попробовать занятия с преподавателем. Тут есть свои преимущества – занимаясь не в группе, вы сможете общаться с учителем без отвлекающих факторов, а при появлении вопросов сразу задавать их и получать ответы.

Главное, при обращении в языковую школу описать свои цели для подбора программы, которая будет наиболее соответствовать вашим стремлениям.

Создаем языковую среду

Это важная часть обучения, независимо от того, на каком этапе вы находитесь. Вероятнее всего, вы изучаете французский, чтобы в будущем общаться на нем, поэтому тренировки следует начать прямо сейчас. Попробуйте мысленно перенестись во Францию и представить, что вокруг местные жители – общайтесь пока в соцсетях, по скайпу, в приложениях, слушайте французские песни, смотрите кино в оригинале и т.д.

Несколько полезных рекомендаций

Приведем несколько советов тем, кто начинает изучать французский:

  • Чтобы быстрее усвоить информацию, следует максимально погрузиться во франкоязычную среду. Главное найти хорошую языковую школу, читать произведения, слушать песни;

  • Когда вы что-либо не понимаете, лучше переспросите. Так вы быстрее получите новые знания;

  • Французская культура – это погружение в мир языка и обучение одновременно;

  • Фразы лучше учить сразу предложениями, а не отдельно;

  • Общайтесь на французском – найти единомышленников вы сможете в соцсетях;

  • Ничего не бойтесь – каждый из нас ошибается, абсолютно в каждом направлении опыт считается главным учителем. Поэтому избавляйтесь от страха;

  • Записывайте на видео свое произношение для последующего анализа результатов и корректировки звучания;

  • Переведите свои гаджеты на французский – это способствует плавному встраиванию языка в жизнь;

  • Читайте статьи и новости на иностранном – это обогатит словарный запас;

  • Старайтесь думать и разговаривать про себя на французском хотя бы несколько минут в день – это поможет получить хороший прогресс в обучении.

В любом деле, в том числе в изучении языков, главное - усердно трудиться, тогда все непременно получится. Видимый результат будет достигнут уже после нескольких месяцев!

Источник: * На правах рекламы
10 февраля 2023