Страны мира
 

Онлайн-касса для турагентства: всё, что нужно знать

 Проголосуйте в один клик

Обязательный переход на использование онлайн-касс осуществляется постепенно с 2017 года для всех сфер деятельности и систем налогообложения. С 1 июля 2019 года онлайн кассы в туризме стали обязательными для тех операторов и агентств, которые до этого оформляли оплату на бланке строгой отчетности.

Зачем нужны онлайн-кассы

С помощью онлайн-касс государство контролирует малый бизнес. Информация о продаже сразу записывается на фискальный накопители и через интернет-канал отправляется оператору фискальных данных.

Данные хранятся на сервере и в любой момент могут быть затребованы налоговой инспекцией для проверки. Полученная информация сравнивается с тем, что указал налогоплательщик в декларации, чтобы не допустить сокрытия доходов.

Касса также печатает для покупателя чек, который является полноценным документом, подтверждающим факт оплаты. Покупатель может скачать и электронную версию чека.

Онлайн-касса для турагентства: всё, что нужно знать

Как турагентству выбрать онлайн-кассу

Налоговой разрешены к применению те модели касс, которые имеют государственную регистрацию и внесены в единый реестр контрольно-кассовой техники. Кассы различаются по скорости печати чеков и степени автономности. Для туристической фирмы первый параметр не важен, а по степени автономности различаются следующие варианты:

  • стационарная — питается от розетки, дает возможность подсоединять такие дополнительные устройства, как сканер штрихкода;
  • мобильная — легкий переносной вариант, который работает от аккумулятора. Интернет обеспечивается через SIM-карту или WiFi;
  • облачная — физически размещена в дата-центре обслуживающей компании, а организация подключается к ней удаленно.

Самый значимый плюс облачной кассы — вам не нужно покупать дорогой кассовый аппарат, заботиться о его исправности и оплачивать работу кассира. А если вы все-таки собираетесь приобрести стационарный или мобильный вариант, обратите внимание на модели, которые сами выполняют закрытие смены, если кассир забыл это сделать.

Есть также кассы с эквайрингом, которые могут считывать банковские карты. За услуги эквайринга придется регулярно платить банку, через который вы будете осуществлять операции, но в современных условиях очень трудно вести бизнес, принимая только наличные платежи.

Выбирайте, какой вид кассы подходит именно вашему агентству. Не забудьте проконсультироваться со специалистами магазина, где планируете приобрести технику, а также рассмотрите возможность покупки кассового аппарата в кредит.

Источник: * На правах рекламы
17 сентября 2021