Страны мира
 

Правила проживания в гостинице

(1 голос)

Перед поездкой в другой город (страну) важно заранее подобрать отель для проживания. Критерием для его выбора может быть не только приятная цена на нужный тип номера, но и расположение гостиницы. Кроме этого, приятным бонусом может стать наличие в отеле дополнительных услуг, которые предоставляются постоянным клиентам.

Чтобы поездка не омрачилась, желательно ознакомится с правилами проживания в гостинице. Законом регламентируются главные требования к отельерам и гостям. Однако каждая гостиница может прописывать в собственной концепции какие-либо нюансы проживания гостей и предоставления дополнительных услуг.

Правила проживания в гостинице

Регистрация

Самое главное в любой поездке – взять с собой свои действующие документы, удостоверяющие личность. Паспорт для передвижения по стране и загранпаспорт – для выезда за рубеж. Обязательно нужно заблаговременно удостовериться, не совпадает ли ваша поездка по срокам со временем окончания их действия. Особенно это касается загранпаспорта, который выдается на сравнительно короткий срок. Без документов зарегистрироваться в гостинице будет невозможно.

Время заселения и выезда

Законом установлено единое для всех время заезда в отель, даже если он работает круглосуточно. Поэтому гостей обычно заселяют с 14-00. Если вас это время не совсем устраивает, вы можете напрямую узнать у менеджера гостиницы о возможности раннего заселения. Некоторые отельеры идут на встречу своим клиентам и по возможности предоставляют свободный номер раньше 14-00.

Выезд из гостиницы происходит до 12-00. Хотя бывают случаи, когда туристам предоставляется возможность нахождения в номере позже установленного времени. Об этом нужно отдельно договариваться с администрацией гостиницы. Цена за продления номера устанавливается каждым отелем в соответствии с его категорией.

Правила безопасности

  1. В номерах не разрешается пользоваться какими-либо электронагревательными приспособлениями. Это может привести к возгоранию, если произойдет короткое замыкание.
  2. Курить в номерах также нельзя. Для этого обычно отводятся специальные зоны, где есть пожарная сигнализация.
  3. Запрещается хранение огнестрельного оружия, а также легковоспламеняющихся веществ.
  4. Нельзя оставлять в своем номере посторонних лиц, употреблять наркотики или алкоголь.
  5. Нарушение интерьера номера не допускается. Выносить из него любые предметы нельзя.
  6. Категорически запрещено передавать ключи от номера другим лицам.
  7. Чтобы вас не выселили из отеля, мешать других проживающим отдыхать запрещено.

А как же гости гостей

Во время проживания в отеле никто не запрещает гостям приводить в номер своих знакомых. Однако они не могут находится на его территории и непосредственно в номерах круглосуточно. Для такого случая предусмотрено ограничение по времени. Обычно часы посещения – с 7-00 до 23-00. При этом они должны обязательно зарегистрироваться на ресепшене у администратора, предоставив для этого свои документы. Если не проживающие в гостинице люди находятся на территории после 23-00, они обязаны оплатить номер согласно прейскуранта.

Животные в отеле

Большинство гостиниц не разрешает пребывание в номерах с домашними животными. Хотя бывают и такие, которые не имеют ничего против четвероногих друзей. О таких моментах нужно узнавать также заранее. Сегодня появляется все больше отелей и кафе, которые «Дог-френдли». Они с радостью предоставляют своим клиентам с питомцами дополнительные услуги: когтеточки, специальные спальные места для животных и даже присмотр за ними в отсутствие гостей.

Это самые основные правила проживания в гостинице, нарушать которые однозначно не стоит. Тогда ваш отдых не будет омрачен досадными событиями, а запомнится только с положительной стороны.

Источник: * На правах рекламы
07 июля 2021