Страны мира
 

Страна, воспетая поэтами!

 Проголосуйте в один клик

Страна, воспетая поэтами!

Грузия – страна контрастов, где тесно сплелись современная архитектура и нетронутая природа, вековые традиции и модные течения. Отдых в Грузии многогранен: здесь развлечение себе найдет каждый желающий, а гостеприимство местных жителей и красивые виды покорят даже самого привередливого туриста.

Отдых в Тбилиси

Столице Грузии уже почти 1500 лет. Это город, где можно прочувствовать душу грузинского народа. Узкие улочки и широкие площади, современные мосты и старые крепости, река Кура и холмистые берега, усеянные аккуратными домиками – все это есть в Тбилиси.

Приезжая сюда, путешественники посещают крепость Нарикала, храмы Метехи и Самеба, площадь Свободы, Сионский собор. Особой популярностью пользуются серные источники в районе Авлабар и канатная дорога, с которой открывается невероятный пейзаж. На осмотр города лучше выделить достаточно времени, снять квартиру в Старом Тбилиси и гулять, наслаждаясь видами!

Батуми – город-курорт

Страна, воспетая поэтами!

Если Тбилиси – город исторический, богатый древними архитектурными памятниками и чопорными церквушками, то Батуми – туристический центр с современной архитектурой, шумной ночной жизнью и теплым морем.

Самые известные места – Батумский бульвар, Ботанический сад, площади Пьяцца и Аргонавтов, церковь Святого Николая, Башня Азбука, Аджарский краеведческий музей. Отдельно стоит сказать о Ботаническом саде, который имеет площадь 113 га. Он разделен по зонам, многие растения завезены из других стран и представлены в единственном экземпляре. На прогулку по саду лучше выделить целый день.

Батуми привлекает инвесторов со всего мира, которые постепенно превращают город в произведение современного искусства. Здесь самая дорогая и престижная недвижимость в Грузии, обладать которой мечтают многие.

Так как Батуми – город туристический, здесь есть все для комфортного пребывания: много ресторанов и кафе с различными кухнями, хорошее транспортное соединение, отели и хостелы на любой кошелек. Можно также снять квартиру в Батуми у местного населения. Цены немного выше, чем в Тбилиси, но в целом, очень демократичны.

Пляжный отдых и горнолыжные курорты

Берега Грузии омывает ласковое Черное море. Курортов немного, но все они значительно отличаются друг от друга:

  1. Самый известный курорт – Батуми, пляж – галечный Батуми-Бич, славится чистотой и ухоженностью. Несмотря на свою протяженность – очень многолюден. Рядом с пляжем нет привычных кафе и столиков с напитками, но есть ухоженный Батумский бульвар, утопающий в зеленных насаждениях. Есть велосипедные дорожки, тротуары вымощены плиткой, длина бульвара – 7 км.
  2. Уреки – климатически-бальнеологический курорт в 50 км от Батуми. О нем знают далеко за пределами страны, отличается магнитным песком красивого черного цвета. За пляжем начинается полоса хвойных деревьев и эвкалиптов.
  3. Кобулети – город в 24 км от Батуми, поэтому добраться до него легко. Пляж галечный, протяженность – 10 км, подходит для размеренного семейного отдыха.
  4. Квариати – город-курорт с чистым морем и галечным пляжем. Здесь находится единственный в Грузии дайвинг-центр, а красота подводного мира привлекает туристов.

Посещаемость страны не падает и в зимние месяцы. Путешественников, покупающих туры в Грузию из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов зимой, привлекают горнолыжные курорты. В стране их немало: Гудаури, Бакуриани, Годердзи, Тетнулди и Хацвали.

Страна, воспетая поэтами!

Гудаури получил статус самого молодежного курорта с развитой инфраструктурой и длинной трассой. Здесь вы найдете множество кафе и ресторанов, отели разных ценовых категорий, места для отдыха и согрева. Бакуриани – настоящий «старожил», где в советские времена тренировали олимпийскую сборную. Курорт особенно любят местные жители. Посещаемость его большая, инфраструктура развита хорошо.

Тетнулди и Годердзи открылись недавно, в 2016 году, потому здесь пока нет комфортабельных отелей и многочисленных кафе. Добраться удобнее всего из ближних городов, используя услуги проката автомобилей. На общественном транспорте перемещаться сложно.

Хацвали работает с 2011 года, имеет четкое разделение на трассы для новичков и лыжников с опытом. Длинные извилистые маршруты, предназначенные для профессионалов. Подходят не только для лыжного спорта, но и сноубординга.

Популярные экскурсии

Грузия богата на достопримечательности, поэтому экскурсионная сфера отлично развита и такие туры пользуются большой популярностью.

Среди самых интересных направлений можно выделить:

  1. Военно-Грузинскую дорогу. Длина – 208 км, проходит она через Кавказский хребет и считается одной из самых живописных во всем мире. Выбирая экскурсию по Грузии, включите ее в свой список мест, обязательных к посещению.
  2. Шато Михрани. Территория, окруженная реками, славится своими виноградниками на весь мир. Здесь делают самое лучшее вино.
  3. Боржоми. Место, которое можно посетить с экскурсией, или приехать сюда на неделю-две ради оздоровления. Самый известный бальнеологический курорт богат водами, минерализованными природным образом.
  4. Кахетия. Край виноделия, древних монастырей, колоритных поселений и древних, полуразрушенных зданий. Пейзажи Алазанской долины завораживают.

Есть и другие направления экскурсионных туров по Грузии, посмотреть их можно здесь: http://silkroad-grp.com/store/ekskursionnye-tury/ . Это и Казбек, и Агагури, и Рабат, и многие другие живописные районы. На этом же сайте можно арендовать или даже купить жилье, взять автомобиль в прокат, купить билет на различные фестивали и мероприятия.

Грузия обязательна к посещению всем, кто любит уютную, домашнюю атмосферу, красивую природу и необычную архитектуру.

Источник: * На правах рекламы
08 мая 2018