Страны мира
 

Италия станет доступнее

 Проголосуйте в один клик

Италия станет доступнее

Генеральное консульство Италии в Петербурге объявило об упрощении процедуры получения визы в Италию по случаю перекрестного Года туризма в Италии и России, который стартует в сентябре 2013 года. Договор о сотрудничестве в рамках Года туризма еще весной подписали министр культуры России Владимир Мединский и министр по делам регионов, туризму и спорту Италии Пьеро Ньюди.

По данным итальянской стороны, в 2012 году Италию посетили 800 тыс. российских туристов, а в России, в свою очередь, побывали 120 тыс. итальянцев. Однако у обеих сторон планы амбициозные: итальянцы, к примеру, намерены в ближайшие 3 года удвоить число гостей из России. Для решения этой задачи и предпринимаются шаги по упрощению процедуры выдачи виз. Теперь любой россиянин, получивший в прошлом хотя бы одну шенгенскую визу (в том числе не итальянскую), при обращении в консульство Италии или ее визовый центр может рассчитывать сразу на годовую мультивизу, а обладателям двух или более виз Шенгена обещают выдавать визу на 2 или 3 года.

Кроме того, некоторые категории гостей могут получить визу в Италию бесплатно. К ним относятся те, кто непосредственно связан со сферой туризма (представители операторских и агентских компаний, работающих на итальянском направлении, журналисты), а также молодые люди до 18 лет и студенты. Вопрос о выдаче визы той или иной продолжительности будет рассматриваться индивидуально, однако практика показывает, что при наличии необходимых документов процент отказов составляет не более 1%.

«Информация обнародована консульством именно в связи с предстоящим началом Года туризма: возможность получить годовые мультивизы Италия предоставляла часто посещяющим страну туристам и ранее. – сообщила журналу TRN Ирина Мачс, коммерческий директор петербургского туроператора «Арт-Тревел». – Каких-либо проблем с получением итальянской визы нет. Это одно из самых лояльных к соискателям шенгенских виз консульств в городе».

По ее мнению, сообщение об упрощении процедуры выдачи итальянских виз, скорее, направлено на частных потенциальных путешественников, организующих поездки самостоятельно: для клиентов турфирм ситуация почти не изменилась.

Источник: www.trn-news.ru
22 июля 2013