Страны мира
 

Идиллия Ярославля

 Проголосуйте в один клик

Идиллия Ярославля

Путешествие

Трудно найти в России другой губернский город, где в таком количестве сохранились купеческие особняки и другие старинные здания. Здесь особая атмосфера улиц. Ярославцы никуда не торопятся, здесь говорят неспешно и с небольшим волжским говором.

Из столицы удобнее добраться до Ярославля на скоростной электричке, если вам не хочется стоять в пробках на выезде из Москвы. Приготовьтесь к тому, что на вокзальной площади вы не найдете привычных в любом другом городе такси. После того как около года назад для таксистов ввели не очень четкие налоги, многие из них предпочитают ездить к клиентам без «шашечек» на крыше, беря заказ у диспетчера. А местные автолюбители считают для себя зазорным остановиться на взмах руки, чтобы заработать 100-200 рублей – именно столько стоит поездка по городу.

Туристическая инфраструктура Ярославля еще не готова к приему большого количества гостей. На праздновании Дня России, подарившем жителям страны три выходных дня подряд, все приличные ресторанчики в центре города буквально отказывались от посетителей. Сесть было невозможно, притом что уставшие и потому нервные официанты предупреждали гостей, садившихся за неубранные столы, что горячие блюда будут готовиться не менее полутора часов. На вопрос, почему так долго, без церемоний объясняли, что «сегодня работает один повар». Как в России не готовятся к первому снегу, так и ожидаемый наплыв туристов в Ярославле на трехдневные выходные – не повод для владельцев здешних ресторанов проявлять излишнюю расторопность.

Отели в городе не дешевые, но чистые, и почти везде есть Wi-Fi в номерах. Но не удивляйтесь, если в каком-нибудь отреставрированном особнячке в номере за четыре тысячи рублей не будет кондиционера, как например, в «Усадьбе XVIII век». Владельцы потратили немалые деньги на реставрацию и мраморные лестницы, но не подумали, что если уж в туалетной комнате нет ванны, то помимо большой несъемной «груши» душа на потолке постояльцам может понадобиться и «штучка» с гибким шлангом. А также о том, что утром не все любят просыпаться от яркого света из-за отсутствия штор на окнах.

Эти «милые мелочи», впрочем, не испортят вам праздника встречи с городом. После проведенного в прошлом году 1000-летия Ярославля старинные улицы стали еще более уютными. На набережной по-прежнему собираются художники и гуляют молодые мамы с колясками. Настоящая провинциальная идиллия.

ОВР рекомендует:

Отель • «Ring Premier Hotel». Очень удобно расположен. Рядом располагаются основные достопримечательности города и лучшие рестораны Ярославля. В отеле есть семейные комнаты, номера для людей с ограниченными физическими возможностями. Отличный Wi-Fi. Ул. Свободы, 55.

Ресторан • «Иоанн Васильевич. Трапезные палаты». Ресторан русской кухни, в котором можно отведать «Жареху Ивана Грозного» и легендарные «почки заячьи верченые». Очень демократичные цены. Но кухня, пожалуй, лучшая в городе. Ул. Революционная, 34.

Улица • Волжская набережная. Отличное место для прогулок, пробежек и съемок красивых фоток в альбом и блог.

Музей • «Мой любимый мишка». В коллекции собраны косолапые друзья детства нескольких поколений ярославцев. Есть возможность приобрести авторских медведей ручной работы. Ул. Советская, 8.

Ночной клуб • Развлекательный центр «Горка». Можно потанцевать, поесть, покатать шары в боулинге или на бильярде. Б-р Первомайский, 1.

Театр • Ярославский Камерный театр под руководством Владимира Воронцова. Единственный в России репертуарный частный театр с постоянной труппой и штатными сотрудниками. В репертуаре – девять спектаклей. Ул. Свердлова, 9.

Александр Крестников

Источник: Журнал «Отдых в России»
15 декабря 2012