Страны мира
 

Самые красивые озера Карелии

 Проголосуйте в один клик

Самые красивые озера Карелии

Карелия – удивительный край уникальных природных объектов: бескрайних озер и красивейших парков. Живописные острова и горы со скальными кряжами – это тоже Карелия. Она знаменита также памятниками деревянного зодчества и наскальной живописи. Невероятное зрелище открывается при виде водопадов с брызгами всех цветов радуги и сверкающих в лучах солнца водных пространств. Тысячи туристов посещают озера северного края. Экскурсии в Карелию не обходятся без знакомства с ее озерами.

Самые красивые озера Карелии

Читайте о самых красивых озерах Карелии

Онежское озеро

Второй по размеру водоем в Европе, расположен он на территории трех областей. Береговая линия озера песчаная, покрытая лесом. Водоем очень чистый, в нем обитает полсотни разных рыб.

Озеро скрывает в себе много тайн истории. Популярным оно стало и благодаря расположенному здесь острову-музею под открытым небом. Знаменитые Кижи привлекают туристов жемчужинами деревянного зодчества: храмами и старинными домами.

Самые красивые озера Карелии

Достопримечательности Онежского озера:

  • Муромский Успенский монастырь
  • Бесов мыс с петроглифами
  • заброшенные маяки
  • деревня Пегрема с древними историческими развалинами
  • Оленьи острова

Путешествие по озеру – радость встречи с девственной природой, северным сиянием и красотами белых ночей.

Самые красивые озера Карелии

Ладожское озеро

В самом большом и глубоком в Карели озере – пресная вода и лучшие рыбные места: здесь обитают 53 вида рыб.

Северо-западная часть Ладожского озера привлекательна скальными островками. Их называют шхерами. Очень красиво они смотрятся во время белых ночей. Ладожские шхеры являются национальным парком.

Озеро знаменито тем, что в средние века здесь проходил водный путь «из варяг в греки», по которому торговые суда добирались из северных стран в южные. В годы Великой Отечественной войны по льду озера была проложена спасительная «Дорога жизни».

В северной части Ладоги находится остров Валаам, который пользуется большой популярностью у туристов. Сюда стремятся попасть православные паломники и обычные путешественники не только из-за красивых пейзажей, но и для того, чтобы посетить храмы Валаамского мужского монастыря.

Самые красивые озера Карелии

Сямозеро

Расположено на юге Карелии. В него впадает много маленьких рек. Это третий по размеру водоем северного края с чистой водой и не нарушенной экологией.

Географически Сямозеро находится западнее Петрозаводска между Онежским и Ладожским озерами. Появилось оно очень давно: первые жители освоили эти территории в эпоху мезолита. Сямозеро много веков кормило рыбаков и охотников.

Места близ Сямозера и по сей день пользуются большой популярностью у любителей рыбной ловли: в озере обитает более 20 видов рыб. По берегам обустроены многочисленные турбазы с пляжами. Рядом с озером расположен комплекс «Три медведя»: в уникальном зоологическом саду водятся песцы и волки, медведи и рыси.

Самые красивые озера Карелии

Озеро Сандал

Имеет территорию 150 кв.км. Сандал и Онежское озера соединены друг с другом каналом. С двух сторон высокие берега озера каменистые, с двух – низкие и болотистые. В экологически чистом водоеме обитает более 50 видов рыб.

На острове Лычный установлена церковь Петра и Павла. Эта старинная постройка 17 века является памятником деревянной архитектуры.

Живописная природа Сандала и возможность удачной рыбалки привлекают многочисленных туристов. Одни туристы любят жить в собственных палатках «дикарем», другие предпочитают рыбалку, купание, баню и отдых в более комфортных условиях – на турбазах.

Самые красивые озера Карелии

Мраморное озеро

Несколько веков тому назад на территории нынешнего Мраморного озера стояла Белая гора. В 18 веке там было обнаружено месторождение мрамора, и началась его активная добыча. Позднее работы были прекращены, а карьер заполнился грунтовыми водами. Бывший мраморный карьер стал объектом культурного наследия и вошел в состав природного комплекса «Горный парк Рускеала». Вода в озере изменяет свой цвет и переливается изумрудными оттенками. Туристов привлекает сюда невероятная красота природы: живописные скалы, гроты и штольни, горные пороги и водопады.

Достопримечательности горного парка Рускеала:

  • штольня
  • провал «Мраморное сердце» и подземное озеро
  • итальянский карьер
  • парк «Калевала»
  • озеро Светлое
  • подземная шахта
  • музей «Обитель ангелов»
  • озеро Монферрана

Зимой в парке проводится выставка уникальных скульптур из льда, летом – спортивный фестиваль.

Самые красивые озера Карелии

Как добраться

Удивительная Карелия поражает обилием разных занятий для отдыхающих. Чтобы наслаждаться красотами края и активным отдыхом, туристы добираются на поезде из Санкт-Петербурга или на личном автомобиле. Находящиеся на островах базы предлагают трансфер на катерах.

Базы отдыха

Для отдыха на Ладожском озере туристы выбирают пляжи в Коккорев и Осиновец. Общественный транспорт туда не ходит, добираются на машинах. А рыбные места с хорошим клевом подскажут на базах отдыха в провинциальном Приозерске.

Тулокса – комплекс для отдыхающих в Олонецком районе – излюбленное место для туристов. Здесь имеются:

  • русские бани
  • пирс
  • мостики для купания
  • аренда лодок

В Олонец можно попасть на автобусе или на автомобиле за несколько часов.

Самые красивые озера Карелии

Holiday home Berezovo Hutor – лучшее место для отпускников. С окон коттеджей со всеми удобствами открывается великолепный вид на первозданную природу. Доехать из Санкт-Петербурга до поселка Березово можно на авто.

Самая Ладога – база отдыха с уютными номерами, спортивной площадкой и детскими игровыми. Напрокат можно взять: велосипеды, спортивный инвентарь, рыболовные снасти.

Уя – туристический комплекс, к которому от Петрозаводска можно добраться на машине или от центрального вокзала – на автобусе до станции «Деревянка». Здесь туристам предлагают прекрасные коттеджи со всем необходимым для отдыха. Гостиница предоставляет места от стандартных до люксовых номеров. В аренду можно взять:

  • мяч
  • велосипед
  • квадроцикл
  • снегоход
  • катер
  • рыболовные снасти

Работают бильярд, баня.

На Онеге в парке «Водлозерский» имеются кемпинги.

Самые красивые озера Карелии

Гостевые дома

В Медвежьегорске туристы останавливаются в частных и гостевых домиках.

В деревне Кондобережская можно поселиться в гостевом доме «Крестики-нолики».

На юго-востоке Онежского озера находится памятник природы Челмужская коса. В поселке Челмужи – прекрасные номера гостевых домиков. Хозяева предлагают отдыхающим попариться в бане, которую топит мастер банного дела.

Богоявленская церковь – гордость жителей. Ее колокольня как смотровая вышка: открывает путешественникам вид на красивые пейзажи.

Любители впечатлений получают здесь максимальное удовольствие. Популярные занятия туристов: рафтинг, восхождение на горы, рыболовные туры, парусная регата.

Самые красивые озера Карелии

Отдых на озерах Карелии – настоящий рай для любителей водных развлечений и хорошей рыбалки. Чистая вода, ароматный лесной воздух, живописные пейзажи, интересные достопримечательности и карельское гостеприимство – все это делает путешествие в Карелию особенно привлекательным и запоминающимся.

Источник: * На правах рекламы
09 августа 2021